В Костанае на улице Фролова продолжаются поиски третьего сварщика, оказавшегося под завалом

Ольга ЛИХОГРАЙ

27 ноября 2014, 21:15 |  Происшествия

На перекрестке улиц Фролова-Алтынсарина продолжаются поисковые работы. Сотрудники департамента по ЧС пытаются найти и извлечь из траншеи одного из трех рабочих, которые вели сварные работы на трубе коллектора в момент аварии. Двоих его товарищей уже подняли на поверхность. Один из них жив и сейчас находится в реанимации. Второй в момент, когда его нашли, был мертв.

Представители  акимата прокомментировали ситуацию.

- Авария произошла примерно в 15.50, - сообщил аким Костаная Ахмедбек Ахметжанов - Сварщики сваривали две трубы диаметром 1200 мм. Одна идет со стороны ул. Абая и проходит под ул. Алтынсарина. Другая - со стороны ул. Баймагамбетова. На пересечении улиц Алтынсарина-Фролова они встречались. Оставалось сварить их. Трубы состыковали и начали варить.  В этот момент обвалился грунт. Три человека оказались под завалом. 

К поиску пострадавших привлекли силы ЧС и собаку. Первого пострадавшего извлекли около 18.30. Второго пытались откопать с помощью лопат, но нашли только спустя два часа - в 20.30. К сожалению, наверх подняли тело - человек погиб. Поиски третьего рабочего до сих продолжаются - в работу вновь включился экскаватор.

- Мы как генеральные подрядчики наняли ТОО "Балхаштрубмонтаж", - сообщил "НГ " директор ТОО "АЯЗ" Валентин Шиляев, - Объем работ был большой, поэтому пришлось привлечь субподрядчика. Специалисты они хорошие, мы уже с ними работали. Всем пострадавшим и родственникам погибших мы гарантируем материальную помощь.

Чуть позже к журналистам вышел заместитель акима Костаная Валерий Полешко, который назвал предварительные причины ЧП.

- При работе в траншее не была соблюдена техника безопасности, - заявил он , - траншея глубиной более 6 м не была оборудована опалубкой. На стадии завершения работ обвалилось около 7 кубов земли.

Визуально завал выглядит гораздо большим. Сейчас грунт выбирают из траншеи. Уже вывезли несколько КамАЗов земли.