Еще двое участников налета на магазин АО "Казахювелир" получили по 10 лет колонии строгого режима

Подсудимые, судя по их реакции, были готовы к назначенному им наказанию
27 ноября 2014, 15:59 |  Криминал

Сегодня, 27 ноября, в Специализированном суде по уголовным делам Костанайской области огласили приговор в отношении двух жителей Астаны: 22-летнего Габита Искакова и 21-летнего Даулета Алибаева, обвиняемых в разбойном нападении на ювелирный салон "Рубин" в Костанае.

В налете на магазин принимали участие пятеро. Двоих - Илью Соловьева и Ерлана Байдаулетова - вместе с награбленным задержали охранники магазина. Они были осуждены 2 апреля 2013 года к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Остальные подозреваемые были объявлены в розыск. 14 мая 2014 года в Астане был задержан Искаков, 6 июня, также в столице, Алибаев. Пятого участника преступления - Муратбека Байдаулетова - ищут до сих пор.

Напомним, 19 ноября 2012 года приехавшие в Костанай Илья Соловьев, братья Ерлан и Муратбек Байдаулетовы, Даулет Алибаев и Габит Искаков позвонили в полицию с сообщением о бомбе, заложенной в супермаркете "Астыкжан". После чего напали на ювелирный салон "Рубин", принадлежащий АО "Казахювелир". Парни были вооружены травматическим пистолетом и обрезом. Ранив охранника, они похитили украшения на 70 млн тенге.

По приговору суда Искаков и Алибаев также получили по 10 лет колонии строгого режима. Также они  должны солидарно возместить ущерб всем пострадавшим на общую сумму 1 337 214 тенге, в том числе 1 228 214 тенге - АО "Казахювелир". Изначально подсудимым был предъявлен иск от АО "Казахювелир" на 3 млн 948 тыс. тенге каждому. Сумма ущерба, нанесенного экстренным службам, вызванным к «Астыкжану», составила 71 000 тенге.

Как отметил судья Абай Раисов, у сторон есть право на обжалование приговора, который еще не вступил в законную силу.