Прокладке канализационных коллекторов в Костанае мешает неустойчивость грунта

Проложить коллектор до КНС № 3 планируют к 20 декабря

Ольга ЛИХОГРАЙ

27 ноября 2014, 16:33 |  Общество

Об этом сегодня, 27 ноября, подрядчики сообщили акиму Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВУ во время рабочей поездки главы региона по коммунальным объектам. Работы по прокладке коллекторов на перекрестках улиц Краснопартизанская-Наримановская и Маяковского-Фролова затянули, успеть в срок помешали две крупные аварии, оставившие часть города без холодной и горячей воды. 

- Сейчас завершаются работы на самых сложных участках, - сообщил советник акима области Виктор МЕЙСТЕР во время осмотра работ возле канализационной насосной станции № 3, к которой протягивают коллекторы. - И наша главная задача - сохранить людей. Люди работают на глубине 8 м, грунты неустойчивые, главное - чтобы их не завалило. Земля сильно не промерзла, спасает германская опалубка. Наверху висит Московский водовод...

В таких условиях нужно постараться не задеть коммуникации, которыми буквально опутаны эти подземные участки. Еще одна проблема - стоящий рядом с КНС № 3 частный дом, по словам Мейстера, мешает проводить работы. Если дом снести, в этом месте можно было бы установить подстанцию.

- Могли бы решить проблемы лет на 50, - уверен Мейстер. - Более мощного электроснабжения бы не добились, зато ситуация для КНС была бы надежнее.

Прозвучало предложение выкупить дом в коммунальную собственность, но, как оказалось, на строение нет необходимых для сделки документов.

На ул. Маяковского работы застопорились - сейчас успевают за день проложить только одну 6-метровую трубу, хотя недавно прокладывали по 5-6 таких труб. Мешает неустойчивость грунта.

- На этом месте уже четвертый день возимся, - пояснил директор ТОО «Амид» Асхат МАЗИТОВ, - Асфальто-бетонное покрытие все равно придется делать на следующий год.

- Конечно, лучше не торопиться, в зиму делать не нужно, - сказал Садуакасов, - следующей весной сразу приступайте к ремонту дороги. Но по ремонту коллекторов всю сумму нужно освоить до конца года.

На ул. Фролова акиму области сообщили, что здесь коллектор будут пробивать через ул. Маяковского с помощью специальной гильзы. Ширина проезжей части ул. Маяковского в этом месте - 22 м. Таким же способом уже пробили проспект Абая и улицу Баймагамбетова.

- В Костанае нужно прекращать все раскопки улиц, - отметил Мейстер. - Гораздо проще пройти под улицами - меньше затрат и времени на восстановление дороги.

- Нужно сделать серьезные выводы из этих аварий и ремонтов, - заключил аким области. - Планы по работе должны быть четко согласованы.

Расстались подрядчики и чиновники на том, что и те и другие сделают выводы из ситуации, чтобы аварии не повторились.