Житель Костаная сфотографировал еще один автомобиль с двумя госномерами - частным и служебным

Фотографию прислал пользователь сайта ng.kz

Ольга ЛИХОГРАЙ

27 ноября 2014, 14:47 |  Общество

Серый автомобиль марки KIA сфотографировал в своем дворе пользователь сайта ng.kz. По его словам, одну и ту же машину в разные дни можно увидеть то с частным, то со служебным «полицейским» государственным регистрационным номером. 

- Фото было сделано 11 ноября 2014 года, - сообщил «НГ» читатель, - В этот же день я сделал звонок на номер 102 и сообщил, что стоит машина с государственным номером Р 609 КР. Они заявку приняли, но, видимо, никто не приезжал, потому что машина простояла с этим номером еще два дня. Потом опять на ней появился частный номер 923 AWA 10.

В подтверждение своих слов пользователь сайта сегодня, 27 ноября, прислал вторую фотографию.

11 ноября на автомобиле был синий служебный номер. Автор фото обращает внимание:  у автомобиля нет противотуманок, нет юбки бампера, зато есть дырка в бампере...  

27 ноября на машине уже обычный гражданский номер. Автор фотографий считает, что это один и тот же автомобиль 

Так как полицейские на его обращение не отреагировали, читатель обратилась в «Нашу Газету».

«НГ» сообщила об этом в пресс-службу ДВД Костанайской области и намерена выяснить, привлекут ли к ответственности полицейского. Фотографии отправили на электронный адрес пресс-службы ДВД.

Если данная информация подтвердится, то, согласно ст. 461 ч.3 КоАП РК, такие действия владельца автомобиля являются нарушением правил эксплуатации транспортных средств. Причем сразу двух пунктов: п. 3, согласно которому установка на транспортном средстве заведомо подложных или поддельных государственных регистрационных номерных знаков (знака) влечет штраф на физических лиц в размере 15 МРП, на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - в размере 50 МРП, и п. 3-1, который предписывает, что управление транспортным средством с заведомо подложными или поддельными государственными регистрационными номерными знаками (знаком) влечет штраф в размере 20 МРП или лишение права управления транспортными средствами сроком на один год.