На месте разбираемого здания по улице Каирбекова построят новый детсад на 280 малышей

Ольга ЛИХОГРАЙ

26 ноября 2014, 20:10 |  Общество

Здание детского сада по ул. Каирбекова, 391 в Костанае, которое принадлежало предпринимателю Владимиру Ельчищеву, сейчас разбирают строители. Как сообщили «НГ» в отделе строительства акимата Костаная, на этом месте построят новый детсад на 12 групп, в который смогут принять 280 малышей.

- Реконструировать существующее здание не позволяет его аварийное состояние, - пояснил руководитель отдела образования Василий ЦЫМБАЛЮК. - В здании нет подвального помещения, через которое, согласно новым СНиПам, должны идти все коммуникации. По стене пошла трещина. Комиссия обследовала здание и сделала заключение о том, что его проще разобрать и построить новое. Восстанавливать существующее не эффективно.

На разработку проектно-сметной документации на строительство детсада еще в ноябре 2013 года выделили 15 млн тенге. В нем будет 6 групп со спальными комнатами и две - без спален. Срок окончания строительства - конец 2015 года. В 2014 году должны демонтировать старое здание и сделать фундамент.

Однако сроки уже начали затягиваться из-за судебных процессов с подрядчиком. Об этом 24 ноября на аппаратном совещании в облакимате сообщила руководитель управления строительства Валентина ЭПОВА.

- Конкурс прошел, подрядчик определен, но во время разбора здания детсада оказалось, что есть нарушения в документации, - пояснила она корреспонденту «НГ». - Начались суды, которые длились два месяца. В это время зданием никто не занимался, соответственно, выделенные средства не могут быть освоены в полном объеме. Но вам лучше обратиться в отдел строительства.

Обратились, но безуспешно. Руководитель отдела строительства акимата Костаная Ержан Абдулин через секретаря передал, что он слишком занят, чтобы общаться с журналистами. Разрешить комментировать ситуацию главному специалисту, который в курсе проблемы, он не согласился, но и сам отвечать не пожелал. А чуть позже попросил обратиться с запросом - «чтобы заместители акима были в курсе», как пояснила секретарь.

Напомним, предприниматель Владимир Ельчищев, осужденный по громкому делу о покупке здания для Костанайского ЦОНа, еще в ноябре 2012 года предложил мировое соглашение, согласно которому он передал принадлежащую ему недвижимость областному акимату в счет погашения долга в размере 99,4 млн тенге. В перечень объектов попал и детский сад по ул. Каирбекова, 391. Часть этого здания Ельчищев переделал под жилье, в котором проживал вместе с семьей.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА