Евгений ШИБАРШИН: Прививка от революции

«Президент Казахстана решил обратиться не к власти, а непосредственно к народу»
26 ноября 2014, 07:18 |  Мнения

Тот факт, что очередное Послание народу президент РК Нурсултан НАЗАРБАЕВ озвучил не в парламенте, как раньше, а на заседании политсовета партии «Нур Отан», некоторые эксперты назвали признаком надвигающихся досрочных выборов высшего представительского органа.

Автор публикации в одном из интернет-изданий, например, цитирует Послание: «С учетом новых внешних рисков для развития экономики нам нужны новые инициативы по стимулированию деловой активности и занятости». И заявляет: «Это одна из ключевых фраз внеочередного послания, которая и позволяет сделать вывод о том, что досрочные парламентские выборы могут состояться в ближайшее время».

Подобная скоропалительность в выводах простительна. Все прежние прогнозы о депутатских «самороспусках» оправдывались. Не угадывались только сроки. Возможно, и на этот раз эксперт увидел между строк президентской речи нечто такое, что неведомо широкой публике. В конце концов, время покажет.

Но желающих подхватить эту тему, чтобы в очередной раз окинуть взором казахстанскую политическую действительность, оказалось достаточно много. Однако никто из них особых изменений в этой сфере в ближайшем будущем не ждет. Дескать, в Казахстане всем правит один человек, и пока он у власти, серьезные политические эксперименты невозможны. 

Все это так. Но если внутриполитическая жизнь в Казахстане чуть теплится, то о внешнем мире такого не скажешь. Именно поэтому президент РК и выступил с Посланием раньше обычного. Что объясняется лишь экономическими предпосылками, о которых Назарбаев сказал так:

- У нас нет времени на раскачку. Те меры, о которых сегодня пойдет речь, следует реализовать уже с 1 января 2015 года. Мы должны оперативно принять все возможные меры для предотвращения негативных тенденций. 

Означает ли эта спешка, что политсовет партии «Нур Отан» для озвучивания Послания можно собрать быстрее, чем парламент? Конечно, нет. За выходом Назарбаева с новой экономической политикой именно к однопартийцам стоит что-то другое. Опасение, что в парламенте кто-то из представителей других партий начнет критиковать НЭП? Повода для этого пока никто не подавал. Тогда в чем причина смены «площадки» для озвучивания Послания?

Ответ на этот вопрос - в тексте Послания. Не в ссылке Назарбаева, что НЭП должен дополнить прежнюю предвыборную платформу партии «Нур Отан». Он - в словах, что рубеж смены «архитектуры мира» могут перейти «только сильные государства и сплоченные народы». Наученный горьким опытом Украины, президент Казахстана для «сплочения народа» решил с Посланием обратиться не к власти в лице парламента, а непосредственно к народу в лице своих однопартийцев. То, что в зале в это время были в основном представители власти, это как бы не в счет. 

То же самое происходит в России. Президент РФ Владимир Путин встретился с представителями созданного им общественного движения «Общероссийский народный фронт» и пообещал, что их предложения лягут в основу его очередного Послания Федеральному собранию РФ. Тоже, кстати, досрочного.

Похоже, в Казахстане и России делают прививку от «чумы» революций.