Дело о заказном убийстве, в котором фигурирует сын экс-руководителя управления сельского хозяйства, передано в суд

25 ноября 2014, 14:35 |  Криминал

3 декабря в Специализированном суде по уголовным делам Костанайской области должно состояться предварительное слушание по делу об убийстве 34-летнего предпринимателя Константина Лебедева. На скамье подсудимых трое: Андрей Филиппов, Александр Колпаков и Фарит Гиниятов. 

Первый из подсудимых - сын бывшего руководителя управления сельского хозяйства Федора Филиппова, который подал в отставку в апреле 2014 года, второй - сын бывшего директора Костанайского индустриально-педагогического колледжа и бывшего депутата облмаслихата Виктора Колпакова.

Полиция расследование этого преступления не комментировала, поэтому подробности стали известны только после передачи материалов в суд.

Обугленный труп Лебедева был обнаружен возле кафе «Шашлычный двор», расположенного на трассе Алматы - Екатеринбург. 

В ходе предварительного следствия выяснилось, что Лебедев взял в аренду прицеп, купил в рассрочку тягач, договорился с алматинским ТОО «КазТрансСервис», нанял водителя и отправил его за товаром. 11 февраля 2014 года водитель Парахин А. А. прибыл в п. Караой Илийского района, там загрузил брюки джинсовые (20 455 штук), футболки мужские (3 920 штук), футболки женские (4 280 штук), куртки женские (4 735 штук), куртки мужские (6 340 штук), пуховики (1 973 штук) и свитеры (907 штук) общей стоимостью $409 870, эквивалентных 67 177 639 тенге.

Товар должны были привезти в Екатеринбург. Автомобиль прошел пограничный пост «Кайрак», но на территории Челябинской области сломался. Там сначала товар выгрузили, впоследствии Лебедев попросил Гиниятова перевезти товар в Карабалык, где Лебедев вместе с Колпаковым и Филипповым стали продавать одежду. Руководство ТОО «КазТрансСервис» стало искать Лебедева, о чем он рассказал подельникам. Те решили избавиться от Лебедева. Филиппов и Колпаков наняли для этого Гиниятова, пообещав заплатить за убийство $3 500. 

В ночь с 12-го на 13 апреля 2014 года подвыпивший Гиниятов во дворе дома № 74 по улице Рабочей в п. Карабалык, "используя в качестве орудия преступления неустановленный следствием твердый тупой предмет с ограниченной поверхностью, нанес данным предметом несколько ударов в область головы и шеи Лебедева К. В. Далее Гиниятов с целью доведения до конца совместного умысла, направленного на совершение убийства, произвел один выстрел из ранее полученного огнестрельного оружия в область шеи Лебедева, который от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия".

Труп подозреваемые положили в автомобиль, принадлежащий Колпакову, вывезли к полевой дороге и подожгли. Вернувшись, вымыли водой асфальт, на котором была кровь.

На месте обнаружения трупа оперативники нашли фрагменты мобильного телефона. Как выяснилось позже, телефон принадлежал одному из подозреваемых.