Адвокат Аубакира Тайкешова попросил не рассматривать ходатайство, озвученное на предыдущем судебном заседании

Тайкешов в течение всего процесса настаивал на своей невиновности
25 ноября 2014, 12:45 |  Криминал

Сегодня, 25 ноября, на процессе по обвинению руководителя управления энергетики и ЖКХ Костанайской области Аубакира ТАЙКЕШОВА в халатности адвокат Михаил ЩУР попросил суд не рассматривать его ходатайство.

Напомним, 18 ноября Щур выступил с ходатайством, в котором просил суд прекратить уголовное преследование в отношении Тайкешова. Адвокат аргументировал ходатайство тем фактом, что последний счет на оплату его подзащитный подписал 27 сентября 2012 года. Именно этот день считается моментом окончания преступления. А срок давности по статье "Халатность" составляет 2 года, которые уже прошли. На том заседании сторона обвинения попросила время на выработку позиции по ходатайству.

Однако сегодня процесс начался с заявления Михаила Щура. В результате судья принял решение о завершении судебного следствия и проведений прений.

Во время прений гособвинитель попросил признать Тайкешова виновным, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 МРП и лишить права занимать руководящие должности в течение 3 лет.

Адвокат Тайкешова просил оправдать своего подзащитного.

Судья ушел в совещательную комнату. Ориентировочно приговор будет вынесен 28 ноября.