В гибели сварщика и начальника участка ТОО «Рудненский водоканал» виновны и работодатель, и работники - инспекция труда

31-летний Сергей Ковалев погиб, пытаясь спасти своего подчиненного
25 ноября 2014, 13:24 |  Происшествия

Смешанная ответственность за произошедшее - такое заключение выдало управление инспекции труда Костанайской области по факту гибели сотрудников ТОО «Рудненский водоканал». Напомним, трагедия произошла 8 ноября в 18.30, когда работники ТОО устанавливали пластиковые трубы на ул. Костанайской в Рудном. 

Работы производились на глубине 4 м. В яме работал газосварщик  - 56-летний Валерий Васильев. Произошло обрушение земли и  его полностью завалило. В это время наверху находился начальник смены, 31-летний Сергей Ковалев, и трое работников ТОО. Первым вниз бросился на помощь Ковалев, за ним еще двое рабочих. Как только они оказались внизу, произошло повторное обрушение земли, Ковалева завалило полностью, а двух рабочих наполовину. В результате Васильев и Ковалев погибли.

Как сообщили "НГ" в управлении инспекции труда, в случае с Васильевым установлено, что 20% вины приходится на работника, 80% - на работодателя. В случае с Ковалевым это соотношение составило 50% на 50%.

- Семья Ковалева будет получать ежемесячное пособие по утрате кормильца в размере 13 777 тенге, - сообщил главный государственный инспектор управлении инспекции труда Максим МОРГУНОВ. - Также будет производиться страховая выплата от несчастного случая на производстве до достижения ребенком 14 лет в размере 235 400 тенге ежемесячно (две трети от средней зарплаты погибшего). Кроме того семьи погибших получили единовременные выплаты от работодателя: семья Ковалевых - 1 млн 650 тыс. тенге, семья Васильева (у него дети взрослые) - 1 млн 420 тыс. тенге. 

Расследование ЧП обещал взять под личный контроль аким Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВ. Об этом он сообщил, отвечая на обращение матери Сергея Ковалева Ларисы ВАСКЕЕВОЙ, которое она опубликовала на блоге главы региона 13 ноября. 

"Он работал на разных участках ТОО "Рудненский водоканал" в течение 8 лет (5 лет в должности начальника ПТО, затем начальником фильтровальной станции, начальником водопроводного участка), - написала Васкеева о своем сыне. - Везде проявил себя, как грамотный, добросовестный, ответственный работник. Многократно выступал на телевидении, имеет массу благодарностей в газетах от жителей города Рудного. Мог найти подход к любому человеку. В прямом смысле день и ночь, без отпусков человек трудился".

Лариса Васкеева обратила внимание акима области на условия труда на предприятии, где работал ее сын:

"Уважаемый аким! Вы хоть одну раскопанную яму под трубы видели с освещением, с монтажными поясами на работниках? Чтобы техника стояла до завершения работы, а не неслась на очередную аварию? Я - нет! Хотя часто видела, как организована работа на предприятии. Значит так с него требовали - быстрей, скорей, надо, бегом, еще 5-10 отключений! И теперь я очень опасаюсь, что все свои огрехи в организации ремонтных работ предприятие повесит на него, ну чего там сражаться с мертвым человеком - это ведь правда легко! У моего сына остался 11-месячный сын. Очень прошу Вас, уважаемый Нуралы Мустафинович, взять под контроль работу инспектора по труду, чтобы не обвинили моего сына, не спрятались за его спину. Он поступил как настоящий мужчина - он спасал человека, своего подчиненного..." 

21 ноября Нуралы Садуакасов выразил соболезнование по поводу гибели работников ТОО "Рудненский водоканал" и сообщил, что взял под личный контроль расследование несчастного случая.

- Я до сих пор нахожусь в состоянии ступора, трудно поверить в то, что нет сына, - сообщила "НГ" 24 ноября Лариса Васкеева. - Почему предприятие отняло у меня сына? Мне  больно за то, что о смерти сообщили не инженер, не руководство, а позвонили из морга. Трубку взяла супруга Сергея Ольга. Можете представить состояние кормящей мамы, когда ей звонят из морга?

Сегодня сыну Сергея Ковалева Владиславу исполнился год. Его первым словом было слово "Папа". Он часто его говорит, пытаясь узнать, когда папа вернется домой.