Турнир по рукопашному бою «Золотая осень» встретил свой юбилей в статусе международного

Рафаэля Физиева (Кыргызстан) наградили специальным кубком. Фото предоставила Костанайская академия МВД РК

Ольга ГОРАЙ

25 ноября 2014, 09:44 |  Спорт

Конкуренцию казахстанским спортсменам на турнире, который прошел в Костанае в 15-й раз, составили бойцы из России и Кыргызстана. Но костанайские бойцы выступили на высоком уровне, заняв 1 место в общекомандном зачете.

В 1999 году соревнования назывались «Школьная осень», но через 5 лет турнир сменил статус и название, став плацдармом для мастеров рукопашного боя. Неизменным остается то, что «Золотая осень» проходит каждый год в Костанайской академии МВД РК.

В этом году соревнования стали самыми массовыми. Звания чемпионов оспаривали 152 бойца в двух возрастных категориях: юниоры (16-18 лет) и молодежь (19-21 год). Свои команды представили Акмолинская, Карагандинская, Мынгыстауская, Актюбинская области, Астана, Костанай, Аркалык, Рудный, Академия МВД Кыргызской Республики и Челябинская областная федерация рукопашного боя. В шести весовых категориях победителя выявляли юниоры, в семи - молодежь и в трех - девушки.

- «Золотая осень» - один из старейших турниров по рукопашному бою в республике, - отметил начальник кафедры боевой и физической подготовки Костанайской академии МВД РК, полковник полиции Юрий ЩУР. - Мы отметили юбилей в кругу друзей. На турнире присутствовал генеральный секретарь Всеказахстанской ассоциации рукопашного боя Болат Муханов. Он наметил в следующем году перевести наш турнир в статус мастерского - спортсменам, занявшим первые места в «Золотой осени», будут присуждать звания мастеров спорта.

Также организаторы планируют закрепить за турниром статус международного. В следующие годы география участников будет расширяться.

В общекомандном зачете победили бойцы Костанайской академии МВД РК. Команду подготовил старший тренер Костанайской области по рукопашному бою, преподаватель кафедры боевой и физической подготовки, капитан полиции Мади Абдрахманов. Второе место заняла команда Карагандинской академии МВД РК. Бронзовые награды увезли рукопашники Акмолинской области.

- В личном зачете особо хочу отметить бойца из Кыргызстана Рафаэля Физиева, который выступал в группе молодежи в весе 75 кг, - говорит Юрий Щур. - Это высокопрофессиональный боец, он провел красивые, интересные поединки. В финале встретился с костанайцем Антоном Лыткиным. Перевес был на стороне гостя, он даже отправил Антона в тяжелый нокдаун. В результате по баллам одержал уверенную победу. Рафаэля наградили специальным кубком.

Среди костанайских участников турнира Щур отметил слушательницу Академии МВД РК Азизу Турганбек. Девушка выступала в категории 60 кг, в финале победила представительницу команды федерации смешанных единоборств (Костанай) Айгерим Искиндирову.

Грамотами за лучшую технику рукопашного боя были награждены Абасгулу Дунямалиев (55 кг, Актау) и Багдат Кенжетаев (75 кг, Актюбинская область).

Победители турнира

Юниоры

55 кг

Абасгулу Дунямалиев

Мангыстауская область

60 кг

Саламат Буккарин

Актюбинская область

65 кг

Султанбек Абдылдаев

Костанайская академия МВД

70 кг

Ерасыл Уалиев

Карагандинская академия МВД

75 кг

Багдат Кенжетаев

Актюбинская область

+75 кг

Жоламан Тілеуберді

Астана

Молодежь

55 кг

Алмас Дауренбеков

Костанайская академия МВД

60 кг

Азамат Азберген

Костанайская академия МВД

65 кг

Аманбек Жаманкараев

Костанайская академия МВД

70 кг

Саят Жакулин

Карагандинская академия МВД

75 кг

Рафаэль Физиев

Академия МВД Кыргызстана

80 кг

Досбол Куандыков

Акмолинская область

+80 кг

Темиржан Басакаев

Карагандинская академия МВД

85 кг

Канат Баймурзин

Академия финполиции (Астана)

+85 кг

Сержан Ерлан,

Карагандинская академия МВД

Девушки

55 кг

Зинаида Белоусова

Мангыстауская область

60 кг

Азиза Турганбек

Костанайская академия МВД

+60 кг

Любовь Ермишкина

Акмолинская область