Содержание аммиака в пробе воздуха, взятой в СШ № 23 в четверг, превышало ПДК в 40 раз

20 ноября в СШ № 23 досрочно прекратили занятия сначала в первой смене, а потом и во второй. Фото из архива "НГ"
24 ноября 2014, 19:20 |  Происшествия

Об этом сегодня, 24 ноября, официально сообщил "НГ" руководитель управления по защите прав потребителей Костаная Руслан АБДЫКАЛЫКОВ.

До сих пор официальные лица не сообщали причину досрочного прекращения занятий в СШ № 3 в четверг, 20 ноября, а также отмены уроков в пятницу и субботу - 21-го и 22 ноября.

- При первом замере концентрация аммиака превышала норму в 40 раз, - пояснил Абдыкалыков. - Допустимая норма составляет 0,02 миллиграмма на кубический метр. Замер был сделан в 15 часов 20 ноября. Причем сосредоточение аммиака было на третьем этаже, как раз над тамбуром, где, по версии руководства школы, распылили газовый баллончик, похожий на перцовый.

Другие версии появления запаха аммиака пока никто не называет. Известно, что в пятницу до часа ночи в школе работали все коммунальные службы: чистили канализацию, вентиляционные шахты, полностью слили воду из бассейна. Кроме того, постоянно шла влажная уборка помещении и проветривались все кабинеты.

- Сейчас оснований для беспокойства нет, - заверил Абдыкалыков.- - В субботу и воскресенье были проведены контрольные замеры по три раза в день, они показали, что все в норме. Но мы перестраховались и рекомендовали не проводить занятия в субботу. Отравлений в школе не зафиксировано.

Поиск источника запаха аммиака, как отметил Руслан Абдыкалыков, в компетенции полиции. Сегодня "НГ" отправила официальный запрос  с просьбой прокомментировать ситуацию в ДВД Костанайской области.