Бюджет Костанайской области 2014 года уменьшили на три миллиарда тенге

Ерлан Спанов сообщил, что в республиканский бюджет возвращается около 1,3 млрд тенге, выделенных региону на развитие

Евгений ШИБАРШИН

24 ноября 2014, 18:40 |  Государство

Сегодня, 24 ноября, на внеочередной сессии Костанайского областного маслихата уточнили бюджет области на 2014 год. Корректировка сделана в связи с постановлением правительства РК от 14 ноября об изменении целевых трансфертов. Возврату в республиканский бюджет подлежат трансферты в сумме 3 021 339 000 тенге. В том числе около 1,3 млрд тенге, выделенные на развитие региона.

Как сообщил руководитель управления экономики и бюджетного планирования Ерлан СПАНОВ, часть этих средств сложилась в результате экономии по итогам госзакупок. Другая доля – из-за поздней разработки проектно-сметной документации. Среди прочих причин недоосвоения целевых трансфертов наибольшая сумма – 710 млн тенге - приходится на отсутствие проектов, отвечающих требованиям Правил субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектами агропромышленного комплекса.

Вместе с этим мониторинг исполнения областного бюджета показал, что есть увеличение поступления доходов  на 72,7 млн тенге от ранее прогнозируемого, а анализ расходной части позволил высвободить еще 398,3 млн тенге. Большая часть этих средств направлена трансфертами в районные и городские бюджеты: на увеличение оплаты труда учителям, повысившим свою квалификацию по трехуровневой системе; на увеличение объема жилищной помощи в Житикаринском районе в связи с предполагаемым увеличением количества ее получателей, вызванного ростом тарифов на коммунальные услуги; на компенсацию потерь доходов Лисаковска в связи со снижением поступления акцизов; на обеспечение функционирования автодорог в Костанае и другие цели.