В Костанае пройдет республиканский турнир по мини-футболу среди девушек

Чтобы подготовиться к республиканскому турниру, костанайские девушки играли против юношей

Ольга ГОРАЙ

24 ноября 2014, 13:40 |  Спорт

В сентябре 2014 года в ДЮСШ футбола Костаная после почти 2-летнего перерыва возобновила работу секция по мини-футболу для девушек. К занятиям вернулись те воспитанницы, которые начинали тренироваться 4 года назад, к ним добавились новые. 26 ноября наши футболистки вступят в борьбу с командами из других областей РК - в Костанае пройдет республиканский турнир по мини-футболу среди девушек 1997 г. р. и моложе. 

В турнире примет участие 5 команд из Актобе, Астаны, Петропавловска, Актюбинской области и Костаная. Они сыграют в круговую и по очкам выявят победителя. 

- ДЮСШ футбола впервые решила провести республиканский турнир после того, как секцию мини-футбола возобновили, - говорит тренер костанайской команды Виктор ЧЕЧЕТ. - В планах проводить такие соревнования чаще, чтобы у девушек нарабатывалась игровая практика. В Костанае они тренируются, играя против мальчиков. Перед республиканским турниром проходил турнир лиги КГПИ, где было заявлено 10 юношеских команд и одна женская. Девочки хорошо отыграли для своего уровня - они провели 5 игр и в одной одержали победу. Надеемся, что в республиканском турнире они также проявят себя.

В секции занимаются около 20 спортсменок, в том числе 12 девочек тренируется регулярно. Еще пятеро могут посещать занятия не каждый раз - мешает учебный процесс. Несколько спортсменок пропускают тренировки из-за болезни. Набор девушек ДЮСШ ведет постоянно, приглашают спортсменок 2002-1997 г. р. 

- 4 года назад при ДЮСШ открывали секцию для девушек по мини-футболу, - отмечает Чечет. - Но она просуществовала недолго: тренеров не было, да и желающих заниматься было мало. Сейчас уже есть и тренеры, и спортсменки. В команде у нас девочки и 1997-го и 2002 г. р. Основу создают те, кто начинал тренироваться 4 года назад. Одна из лидеров команды Мария Высоцкая помогает тренировать и сама играет в составе. В дополнение к основе, как только мы открыли секцию, пришли заниматься девочки 2002 г. р. Команда у нас небольшая, поэтому девочки всех возрастов тренируются вместе. Те, кто помладше, быстро учатся у старших. Конечно, если набор будет больше, то их разделят по возрастам.

В основном в составе команды студентки КГПИ. Они выступали за свой институт на зимней спартакиаде, которая проходила в феврале-марте 2014 года в Костанае. Заняли 3 место. Теперь у девушек более высокие амбиции - побеждать на каждом соревновании, в каждом матче. Только главных титулов страны им не получить, потому что чемпионатов РК по женскому мини-футболу не проводят. Для тренировок тренеру и команде приходится искать залы. Летом проще - можно играть на улице. Зимой приходится договариваться то в вузами, то с колледжами. 

- Сложилась тенденция, что к нам в секцию приходят девушки из других видов спорта, - говорит тренер. - Поэтому у каждой есть спортивная подготовка. Есть девочки, которые параллельно занимаются футболом и еще каким-либо видом спорта. Спортсменки приходят в секцию, чтобы заниматься для себя. И мне интересно с ними работать. Они впитывают все, что им даешь, всегда внимательно слушают. Вот когда я первый раз пришел с ними работать, еще 4 года назад, то найти подход было сложно. Сейчас же мы отлично понимаем друг друга.

Тренеры и футболистки надеются, что когда-нибудь секция мини-футбола перерастет в секцию большого футбола, а команда Костаная будет выступать на чемпионатах и Кубках РК.