Случай на собрании партии "Нур отан"

Остросаблин Денис

23 ноября 2014, 16:11

Предисловие. Случай у акимата.

10 ноября в 18-30, проходя мимо здания акимата, я заметил, как припарковывается с нарушением правил авто с номером «345 АА 10» о чем и было сообщено водителю в вежливой форме.

На предложение вызвать полицию водитель ответил одобрительно. На вопрос «является ли эта машина «акиматовской»», ответил отрицательно «это комбинатовская» и удалился. Позвонив по номеру «102», объяснив ситуацию, ответили, что «акиматовская» и сообщат водителю о нарушении и бросили трубку.

Позвонил зам.нач.УВД г.Рудного Мажекенову. Он пообещал разобраться и пришлет наряд. Наряд никого не обнаружил, как и стоящую частную машину под запрещающим знаком перед центральным входом акимата. Нарушителя кто-то предупредил», предположил Мажекенов.

«Собрание» а городском филиале партии «Нур отан»

Через день я поинтересовался в акимате, чья же это машина? Меня по телефону пригласили выяснить этот вопрос на собрании городского филиала партии «Нур отан» через час. В филиале я встретил 2 человек. Один из них представился председателем. Не долго ожидая, я объяснил ситуацию с автонарушителем, показал фото нарушений акиматовскими авто за продолжительный период. «Председатель» (буду называть его так, потому что ни у кого из присутствующих не принято представляться) в начале беседы сказал, что я « очень известный человек в городе, с хорошей и плохой стороны» (это утверждал и следующий оратор), что не нужно предъявлять претензии к акиматовским работникам, если не знаком с ними лично. Сообщил ,что от меня поступило много обращений не обоснованных с обвинениями.

Не обоснованные претензии они посчитали те, на которые официальные лица отвечали продолжительное время,но объект претензии не был приведен в порядок (не закрытые дыры на дорогах,открытые колодцы ).

«Председатель» посоветовал мне с официальными лицами не вести беседу в подобном «обвинительном» тоне, что нужно сначала позвонить, выяснить к кому относится проблема и решить ее конкретно самому с хозяевами проблемы, потом уже писать обращения официальным лицам. Я ответил, что так и поступал, что обращался с укором, только после игнорирования проблемы «безопасности на дороге» на протяжении 2-х лет.

К беседе подключились еще 2 человека. Один из них представился «общественным контролем» партии. Он принес распечатку, как он выразился 70-ти обращений в акимат (опубликованных и также проигнорированных)

«общественник» высказал свою точку зрения на эту ситуацию: мол, это все бюрократия, что в городе есть насущные проблемы - борьбы с ваххабизмом, педофилией, поднятием зарплат у рабочих ССГПО, чтобы в домах был свет, тепло, вода, что мои обращения «филькина грамота»,что это «не проблема для города»:не соблюдение ПДД «акиматовскими» авто и дырки на дороге.

Привел в пример Кустанай, что у нас 100% освещение на улицах всю ночь. На замечание ,что это не соответствует действительности, осекся и утверждал, что у нас все прогрессирует.

Никто из присутствующих не слышал о фактах опубликованных в СМИ травмирования от падения в открытые или аварийные колодцы.

«Общение» проходило на протяжении 2-х часов и носило форму партсобрания, в котором выступали «председатель» и «общественник», мне же едва удавалось вставить слово в их дискуссию. В итоге, «общественный контроль» сетовал, что опоздал на тренировку, решил, что вопрос закрыт, что акиматовским авто можно нарушать ПДД РК и это не проблема для города.

Насчет дырок на дорогах предложили мне звонить лично директору ГКП «Рахат» (почему-то запретили выкладывать на официальный сайт акимата его телефон, но раздавать другим лицам разрешили для решения проблем городских сетей) о выявленных аварийных местах на дороге и уже он определит принадлежность к городским сетям или подскажет, что это не городские сети. Если это не городские сети,то не нужно обращаться в акимат, это не их проблема, нужно самому звонить в «водоканал», «тепловые сети».

Оказывается у нас в городе почти все принадлежит частникам, например ССГПО. Необходимо в этих случаях идти в региональный филиал партии «Нур отан» (городской филиал никаким образом почему-то не связан с региональным) и лично общаться с частниками о закрытии дырок и аварийных местах на дорогах.

Очень важным инструментом в решении «не проблемы для города» закрытия аварийных колодцев и дыр на дороге и соблюдения ПДД акиматовскими авто с нарушениями ПДД РК акиматовскими авто и устранения аварийности на дороге являлась информация о моей частной жизни: где моя сестра, где мать, где я работаю (почему-то указали информацию об Актюбнской области), кем работаю, а сколько зарабатываю («председатель сравнил свою 65000 тг зарплату с моей, но подтвердить эту цифру отказался), а не вахабист ли я, а не педофил ли я. На все эти вопросы я отвечал четко и согласно доступности информации для посторонних лиц.

В заключении «общественник» предложил проверить меня на адекватность, что я могу писать дальше и никто не будет ничего мне подтирать… и завершили собрание.

Секретарю приказали взять у меня личную информацию и особенно место работы. Я спросил секретаря, для чего нужна эта информация, на что она ответила невнятно, что «нужно для пробития» чего-то и так и не записала ничего кроме информации с удостоверения личности и улицы и номера дома.

Выйдя из помещения партии, я встретил на лестничной площадке 4-го «молчаливого участника» собрания, который мне посоветовал убрать фото нарушений ПДД акиматовскими авто с соц.сетей, чтобы я читал условия блога акима.

На предложение представиться, он ответил: «Тебе не надо». Проходя мимо акимата через 5 минут после собрания я увидел и зафиксировал на фото авто с гос.номером «613AD10» на том же месте, где и был оштрафован за неправильную парковку в июне 2014 года.

По этому поводу была статья на сайте ОО «ОСА»(Общество содействия автомобилистам). Позвонил Мажекенову, он пообещал провести собрание по ПДД с акиматовскими водителями. Конец.

Добавьте свою новость »