Учащиеся Костанайской СШ 23 третий день не ходят на занятия

20 ноября учащиеся первой смены были эвакуированы
22 ноября 2014, 11:22 |  Происшествия

Об этом "НГ" сообщили родители учащихся первого класса. Им в пятницу вечером сообщили, что дети до вторника могут не приходить в школу.

Напомним, что учащиеся первой смены были досрочно отпущены домой еще в четверг 20 ноября, после того как в школе появился посторонний запах, а часть учащихся начала жаловаться  на тошноту и плохое самочуствие. Вторая смена в тот день занятия начала своевременно, но по указанию Управления по защите прав потребителей также была распущена, так как замеры показали большую концентрацию аммиака в школе. 

- Мы проводим замеры, запах аммиака стал уже меньше. Здание постоянно проветривается, - сообщил "НГ" руководитель Управления защиты прав потребителей г. Костаная Руслан Абдыкалков.

По официальной версии в полдень 20 ноября в фойе школы кто-то из учеников распылил из баллончика газ, очень похожий на перцовый. Администрация школы тут же приняла решение об эвакуации детей. Эта версия плохо стыкуется с сообщением управления по защите прав потребителей о том, что самый сильный запах аммиака концентрировался на третьем этаже.

В четверг к школьному медику обратились 38 учеников, все они жаловались на легкое недомогание, двоих направили в больницу. После обследования в лечебном учреждении дети были отпущены домой.