На очередной ярмарке костанайцы мешками закупали овощи и муку

Ольга ГОРАЙ

22 ноября 2014, 16:30 |  Общество

Впервые в этом сезоне сельскохозяйственная ярмарка прошла в Ледовом дворце. Продажа шла как внутри, так и на улице. В 9:00 костанайцы уже шли с ярмарки с полными сумками и тележками. Те, кто закупал муку, сахар и овощи мешками, дружно грузились в такси.

Созданный неделю назад ажиотаж вокруг гречки, побудил местные власти выставить этот социально-значимый продукт из стабфонда. Реализовали гречку в фасовке по 10 и 25 кг, по цене 200 тенге за кг. Машину с товаром поставили на улице. Там же продавали сахар по 150 тенге за кг (25 кг мешок), рис по 190 тенге за кг (5 кг фасовка). Но особой очереди тут не наблюдалось. Костанайцы охотно закупали бакалейный товар мешками, но продажа шла размеренно. Что и не удивительно: гречка вернулась на полки супермаркетов и приобрести ее можно по 180 тенге за 800 гр.

Куда больше людей интересовала мука. Цены на нее явно растут. Мука 1 сорта из стабфонда стоила 45 тенге за кг. А вот в других точках муку первого сорта продавали по 72 тенге за кг.

- Мы всегда берем муку на ярмарке, - поделилась жительница Костаная Наталья МИЩЕНКО. - 10 кг как раз хватает нам на 2-3 недели. А там снова ярмарка. Но сегодня мука дороговато стоит. Я еще не обошла всю ярмарку, может где-то есть и подешевле. Последний раз я брала по 65 тенге за кг.

Но какая бы цена на муку не стояла, горожане скупали ее мешками, боясь, что в следующий раз она вновь подорожает.

Мясо привезли много — около 20 тонн, занята им была вся центральная часть торговых рядов. Мякоть и куски получше разобрали с самого утра. К 10:00 вокруг мяса ажиотажа не наблюдалось. Костанйцы присматривались, приценивались. Свинина стоила 850-950 тенге за кг, говядина — 850-900 тенге за кг, баранина — 950 тенге за кг, конина — 1000 -1100 тенге за кг. это несколько дешевле, чем на рынке, но выбрать мясо получше было непросто. Свинину отдавали только с салом, говядину с косточками.

- Чтобы выбрать небольшой кусочек свинины, обошла несколько раз ряды, все присматривалась, - говорит Галина МАНАХОВА. - Выбрала кусочек, сало есть, но оно сейчас на рынке так дорого стоит, что тут выгодно взять вместе с мясом и посолить.

Как отметили крестьяне, реализующие мясо, им рекомендуют ставить цены ниже рыночных, поэтому они и вынуждены продавать мясо с салом или с костями. По их словам, если выставлять на прилавок чистую мякоть свинины, то и цена на нее должна быть не меньше 1100 тенге за кг.

Как всегда, самая большая очередь скопилась за костанайскими бройлерами. Просили за 1 кг птицы 540 тенге. Это самое дешевое мясо птицы на ярмарке, не удивительно, что за ним в очереди надо было стоять час, а то и больше.

До сих пор большим спросом пользуются овощи. Картофель по 60 тенге за кг и капусту по 70-75 тенге за кг закупают мешками - цены на эти продукты в магазинах и на рынке держатся в районе 100 тенге за килограмм. Морковь на развес брали по 70 тенге за кг. Овощи реализовывали в нескольких точках и ни к одной нельзя было пробиться без очереди.

Явный интерес покупателей стала вызывать рыба — продавали и живую, и замороженную. Костанайцы скупали любую. Карась и ротан шли по 250 тенге за кг, щука и сазан - по 450 тенге за кг.

Как обычно горожан интересовали яйца. Цена на них не изменилась — 160 тенге за десяток. Чтобы избежать ажиотажа, ими торговали в нескольких точках. И поэтому особо длинных очередей возле прилавков с этим товаром не наблюдалось.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА