Признанный виновным в контрабанде наркотиков гражданин Кыргызстана 16 лет отсидит в Казахстане

Нуржигит Ажматов пытался провезти в Россию 19,5 кг героина
22 ноября 2014, 13:41 |  Криминал

21 ноября в Специализированном суде по уголовным делам Костанайской области был вынесен приговор в отношении гражданина Кыргызстана Нуржигита Ажматова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 259 ч. 3 п. «в», ст. 250 ч. 4, ст. 24 ч. 3 и ст. 250 ч. 4 УК РК, то есть незаконном приобретении, хранении в целях сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконном перемещении наркотических средств в особо крупном размере через таможенную границу Таможенного союза и государственную границу РК. 

В приговоре суда отмечается, что в июне 2014 года Ажматов расфасовал героин весом 19 кг 513 г в 50 брикетов и поместил в тайник автомашины "Опель-Вектра", чтобы перевезти контрабандным путем в Российскую Федерацию. Он прошел пограничные посты Кыргызстана и Казахстана, проехал через всю страну и был задержан на пограничном посту «Кайрак».

Гособвинитель Айгуль Темирбаева просила суд лишить Ажматова свободы на 17 лет. Однако суд приговорил его к 16 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строго режима с полной конфискацией имущества.

Как отметили в пресс-службе суда, приговор еще не вступил в законную силу.