Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: После послания

«Чем мы, северяне, хуже Алматы, Караганды, Усть-Каменогорска или Жезказгана?»
23 ноября 2014, 07:56 |  Мнения

Президент Назарбаев в очередной раз обратился к народу страны со своим видением дальнейшего экономического развития Казахстана. Да и политического тоже, ведь одного без другого не бывает. 

Что в этом послании воспринимается только с позитивной стороны. Во-первых – обещание, что, несмотря на серьезность экономической ситуации, под которую даже приходится задействовать стратегические финансовые резервы, будет сохранена вся социалка. «Обеспечить социальные обязательства в полном объеме…», - звучит обнадеживающе, хотя при этом отчетливо понимается, что даже минимального роста пенсий и пособий при такой ситуации не будет.  

Президент открыто сказал о «распечатывании» финансовых резервов, тем самым положив конец разговорам о том, что копим деньги, не зная для кого, а народ в это время бедствует! Впечатляет, что резервные деньги будут частично направлены на поддержку МСБ, что намерены создать в областях специальные индустриальные зоны и кредитование малого и среднего бизнеса под 6% предполагается.

Очень положительно намерение быстро строить государственное арендное жилье, которое в дальнейшем может быть выкуплено населением. Или так и использоваться, как арендное. 

Что настораживает и вызывает недопонимание. Сам президент признает, что экономическая и политическая ситуация в мире в последние два года сильно осложнилась. Но при этом он заявляет о продолжении финансирования выставки ЭКСПО-2017, выделяя на это, кроме уже затраченных 25 млрд тенге, еще 40 млрд! Да, заявка сделана и работы начались, но все это планировалось в совершенно иной экономической и политической обстановке. Не следовало бы скорректировать вопрос финансирования? 

Много сказано про то, что надо строить транспортную систему, которая дает мультипликативную отдачу. Указано, какие и где дороги будут срочно строить или обновлять, но ни Костанайской области, ни вообще севера Казахстана здесь нет. Чем мы, северяне, хуже Алматы, Караганды, Усть-Каменогорска или Жезказгана? Что, более 9 000 км наших дорог - это уже крутые автобаны, не требующие вмешательства? 

В программе модернизации энергосистемы нас тоже нет. Почему? Мы по электроэнергии самая дорогая область. Многие специалисты предлагали вернуться к снабжению из Троицкой ГРЭС. При союзе Казахстана, России и Беларуси это само собой напрашивается. Челябинцы в свой недавний приезд в Костанай сделали такое предложение. Но предполагается строить высоковольтные линии Экибастуз - Семей – Усть-Каменогорск, Актогай – Талдыкорган - Алматы. Снова – юг, а не у нас. 

Предлагается для поддержки промышленного производства открыть кредитные линии в АБР, ЕБРР, Всемирном банке на сумму до 155 млрд тенге до 2017 года. Вот только связываться с такими мощнейшими финансовыми гигантами, которые не упустят и не будут работать без собственной крупной выгоды, не опасно ли? Хватит ли у наших доморощенных банкиров и финансистов ума и опыта, чтобы на равных с такими монстрами работать?!

Ну, дело, как говорится, сделано. Теперь надо работать по вновь намеченному курсу и слова превращать в дела. Время пошло…