67 бесхозяйных квартир после прокурорской проверки были поставлены в коммунальную собственность

Как отметил Нурбол Абдрахманов, квартиры пустовали, хотя их можно было передать нуждающимся
21 ноября 2014, 11:41 |  Государство

Как сообщил на брифинге 21 ноября старший сотрудник первого управления прокуратуры Костанайской области Нурбол АБДРАХМАНОВ, все эти квартиры можно было бы отдать людям, которые в них остро нуждается, если бы на местах чиновники вовремя ставили жилье на учет, как безхозяйное.

- По области выявлены 64 квартиры, четыре из них - в областном центре. Из-за того, что их не ставили на учет, они не поступали в коммунальную собственность, при этом квартиры пустовали, - отметил Абдрахманов.

Кроме того в 329 квартирах жили граждане, которые не имели к этой недвижимости никакого отношения.

По всем этим квартирам местные исполнительные органы не принимали мер по обращению их в коммунальную собственность. Например, еще 27 апреля 2010 года управление юстиции Костаная поставило на учет, как бесхозяйное жилье, квартиру № 48 по ул. Гвардейской, однако до сего дня она не обращена в коммунальную собственность. Подобные нарушения также выявлены по земельным участкам общей площадью 346,6 га, по двум зданиям животноводческого комплекса, одной автомойке и одному зданию клуба площадью 100 кв. м.

Кроме того, госорганы не вели работу по выявлению вымороченного имущества. Например, за умершим 7 августа 2011 года жителем Житикары зарегистрировано право собственности в этом городе. Указанная квартира пустовала со дня смерти собственника, налог не уплачивался, в связи с чем она подлежала признанию выморочным имуществом и должна быть передана в коммунальную собственность.

- Пользуясь отсутствием полного учета государственного жилищного фонда городов и области, недобросовестные арендаторы признают на них через суд право собственности, - сообщил Нурбол Абдрахманов. - В результате принятых мер исполнительные органы поставили на учет, как бесхозяйное имущество, 67 квартир, в коммунальную собственность поступили четыре квартиры, к дисциплинарной ответственности привлечены 12 должностных лиц.