Галина КАТКОВА: Сорванный урок

«Мой портфель был просто прекрасен»

Галина КАТКОВА

20 ноября 2014, 10:05 |  Мнения

В компанию экономистов я, конечно, не вписываюсь. Но от лица граждан, 90% которых так толком и не понимает, что происходило и происходит с их пенсионными отчислениями, пару слов сказать хотела бы. Вот сейчас Нацбанк, взявшийся управлять триллионными активами, где есть и моя копейка, много толкует о прозрачности.

А по-моему, начать надо с простого. Дать публичную и понятную оценку работе каждого частного НПФ. Кто работал нормально, но объективные обстоятельства (какие?) не позволяли обеспечить нормальную доходность, а кто в какие «сомнительные» компании вкладывал деньги, кто какие «мусорные» облигации купил... Ведь фонды-то, люди, которые их строили, работали там, никуда не делись. Того и гляди бывшие НПФ, слегка переодевшись, станут управляющими компаниями для части активов ЕНПФ. А что - организации с опытом.

Меня просто удивляет, что до сих пор сами финансисты, работавшие в частных НПФ, никак не пожелали с обществом объясниться. Глава Национального банка на всю страну говорит об этих структурах крайне нелицеприятные вещи, практически обвиняет в серьезных нарушениях - в ответ ни одного аргумента. Что вкладчикам прикажете думать о системе, не способной провести эффективную работу над ошибками? Правильно - что все, стало быть, виноваты. И главный регулятор в том числе. Ведь над НПФ был все годы функционирования накопительной пенсионной системы контроль. По крайней мере, нам так говорили.

Что еще говорили? Пожалуйста.

В одно из моих «писем счастья» была заботливо вложена статья из «Казправды» где написано, что состав инвестиционного портфеля моего фонда прекрасен. Это позволяет вести «сбалансированную инвестиционную политику, благодаря которой обеспечивается высокая доходность и надежная защита от финансовых рисков. Таим образом деньги вкладчиков на индивидуальных пенсионных счетах приумножаются и надежно защищаются от воздействия инфляции, девальвации, а также других неблагоприятных факторов».

И такие колыбельные из года в год. А потом трах-бах - национализация пенсионных активов. И куча слухов вокруг. Мол, деньги нужны стране на организацию грандиозной выставки «Экспо-2017», на еще какие-то экзотические проекты, имиджевые для облика столицы... И унылая констатация будущих пенсионеров - да чего там, что бы ни говорили, добра не жди.

А нас никто и не переубеждает, и даже не собирался это делать. Как сказал год назад «Форбсу» казахстанский экономист Ораз Жандосов по поводу объединения пенсионных активов: «Как это в целом принято при решении таких вопросов, нас вряд ли кто будет спрашивать». И отвечать нам тоже вряд ли кто будет.

А вообще, вся эта пенсионная история - бесславно сорванный урок. Помните, как полстраны пыталось уяснить, что такое «голубые фишки», с трудом выговаривало «банк-кастодиан», училось элементарно разбираться в присылаемых выписках. Нам казалось, мы учимся хоть немного управлять своими деньгами, чего-то считаем, прогнозируем. А потом выясняется, что это было понарошку. Только вот деньги мои, настоящие, заработанные. Как и сейчас.

 

Читайте также: Деньги на старость - посчитали, прослезились