Казахстанский рынок валюты балансирует на грани: некоторые эксперты предсказывают близкое падение тенге

Пока курсы валют в Костанае демонстрируют стабильность, несмотря на обвал рубля и цены на нефть

Ольга ЛИХОГРАЙ

19 ноября 2014, 18:00 |  Государство

В пользу этого предположения свидетельствуют резко подешевевший российский рубль и снизившиеся цены на нефть. Некоторые российские экономисты сравнили ситуацию в своей стране с демонстрацией фильма, в сюжете которого от зрителей ничего не зависит. Призывы к спокойствию и попытки властей стабилизировать ситуацию пока ни к чему не привели. Такими же безучастными зрителями могут оказаться и казахстанцы.

Пока наш рынок валют напоминает немое и зависшее на одном кадре кино: чиновники хранят молчание, цифры в обменниках стоят на месте. Но, как показывает опыт, картинки могут начать меняться с такой быстротой, что у многих рискуют сдать нервы.

Исторические антирекорды, которые за эти полторы недели побил отпущенный с 10 ноября в свободное плавание российский рубль, пока не повлияли на казахстанский рынок валют. Американская зависла на отметке 181-180 тенге за $1, европейская - на 227-224 тенге за 1 евро, российская упала с 5 до 4-3,8 тенге за 1 рубль.

За счет чего все это время держится тенге - понять сложно. О регулярных валютных интервенциях в отличие от россиян казахстанцам не объявляют. Поверить в то, что казахстанская экономика заработала лучше российской не могут даже обыватели.

Зато грузовые потоки по маршруту Костанай-Троицк-Челябинск и обратно стали почти ежедневными. Мелкие частники не скрывают: закупая товар за дешевый рубль в российских городах и продавая в Костанае, имеют хороший навар.

- Люди возродили бизнес мешочников, рано или поздно эта ниша закроется, причем с достаточно громким хлопком, - отмечает начальник управления науки КГУ, кандидат экономических наук Андрей КОВАЛЬ. - Закуп товаров в России не может положительно отражаться на нашей экономике. Национальный банк потихоньку уменьшает объем денег, находящихся в обороте. Интервенции на валютном рынке есть, но они не настолько значимые, поэтому статистика их не отражает.

Ситуация осложняется, говорит Коваль, ценой на нефть, которая падает благодаря несокращающейся добычи странами ОПЕК. Бюджет Казахстана на ближайшие три года верстался с учетом цены на нефть в $95 за баррель. Сейчас она упала до $78. При этом российские экономисты считают, что есть справедливая цена на нефть в районе $80-$75 за баррель, и ниже этих параметров она не упадет. В этом видят спасение для валют.

- Российские экономисты лукавят: понятия справедливой цены на нефть нет, - считает Андрей Коваль, - В советское время она опустилась до $6 за баррель и Союз рухнул. У правительства РК есть три сценария развития экономической ситуации, зависящих от цены на нефть. При оптимистичном она должна быть на уровне $80 за баррель, при реалистичном - $60, при пессимистичном - $40 и ниже. В последнем случае под нож пойдут все социальные проекты.

Это в очередной раз доказывает, что строить всю экономику страны на цене одной рыночнозависимой группы (нефть и другое сырье) катастрофично. Впрочем, девальвацию тенге Коваль связывает не только с ценами на нефть, но и с положением российского рубля.

Обесценивание казахстанской валюты не станет неожиданностью. Пойдет вниз тенге в январе-феврале 2015-го года или продержится чуть дольше - сказать сложно. Во многом это зависит от шагов, которые будет или не будет предпринимать правительство. А вот предсказать будущий курс, оказывается, возможно.

Есть такое понятие, как взаимосвязанность валют. Экономика России крупнее нашей в 10 раз. По многолетнему соотношению рубль устоялся к тенге на уровне 1:5. Сейчас соотношение сломалось - 1 рубль стоит 3,8 тенге.

- Делим 5 на 3,8 тенге, получаем 1,3, - просчитывает Коваль, - 1,3 умножаем на сегодняшний курс доллара -181 тенге. Получаем итог - 238,1 тенге. Вот вам возможный будущий курс тенге по отношению к доллару.

Казахстанский экономист и политолог Петр СВОИК согласен с Ковалем, что тенге девальвирует, но советует казахстанцам не паниковать, а ждать сигнала от президента РК Нурсултана Назарбаева. Под сигналом подразумевает объявление о досрочных выборах и изменение политической ситуации.

- Сейчас ситуация в РК - практически калька с 1998 года, когда цена на нефть упала до $9 за баррель, - объясняет Своик. - Российский рубль тогда упал в 2 с лишним раза. Тенге этого не заметил и нас уверяли, что он не упадет. А вот в сентябре 1998 года Назарбаев выступил с досрочным Посланием. Депутаты предложили перевыборы, которые прошли в январе 1999 года, а в апреле тенге улетел к давно уже девальвированному рублю. За пару дней стоимость доллара дошла с 80 до 180 тенге, потом устаканилась на 120 тенге.

По такому же сценарию, считает Своик, будет развиваться ситуация и в этот раз. Девальвации не будет, пока казахстанцев не уведомят о выборах. Политолог ждет структурных политических изменений, когда осуществится перенос с персональной власти президента на партию «Нур Отан». По его мнению произойдет это в течение 2015-го, либо в феврале 2016 года. На вопрос, каким образом все это время будут сдерживать тенге, Петр Своик отметил:

- Хватило бы нервов, ресурсов хватит. Даже когда в России падает рубль, а в мире - цена на нефть, казахстанский платежный баланс в плюсах. Дальнейшее падение ухудшит ситуацию, но принято решение о раскупоривании Национального фонда, средств которого на год хватит точно.

Гарантию того, что девальвации не будет в ближайший год традиционно дают и в КФ Национального банка РК.

- Я не вижу оснований для обесценения тенге, - отмечает директор КФ Мираш ЖУМАШЕВ. - В ближайший год точно. Курс рубля падать больше не будет. Тенге в свободном плавании, коридор нашей валюты - 170-188 тенге за доллар. Если она перейдет барьер в 188 тенге, Национальный банк будет думать об интервенциях, пока же беспокоиться не о чем.

Но нам знакома и другая традиция: чем чаще прогнозируют стабильный тенге, тем ощутимее для народа он падает...