ЦПН пояснил акимату Костаная, что понимается под правоустанавливающими документами при легализации имущества

Заявления на легализацию принимают в кабинете № 108 акимата Костаная

Ольга ГОРАЙ

19 ноября 2014, 13:46 |  Государство

Одну из проблем, с которыми костанайцам пришлось столкнуться в начале процесса легализации, удалось решить. При подаче заявления на легализацию недвижимого имущества заявитель должен был приложить технический паспорт на этот объект. Для этого в РГКП «Центр по недвижимости по Костанайской области» (ЦПН) требовали правоустанавливающие документы, которых у многих заявителей нет. По этому поводу акимат Костаная направил письмо в ЦПН.

- В Центре по недвижимости» пояснили, что в качестве правоустанавливающих документов они принимают документы, которые могут подтвердить тот факт, что это имущество принадлежит заявителю, - сообщил «НГ» заместитель акима Костаная Валерий ПОЛЕШКО. - Например, справку из садового общества, подтверждающую, что это ваш участок. Если осуществлялась плата за имущество, то в качестве документов подойдут и квитанции об оплате. На основании этих документов заявителям изготовят технические паспорта. 

Вторая проблема - люди подавали заявления на приватизацию имущества (дачи, гаража, сарая, строения), находящегося на участке, который не принадлежит заявителю на праве частной собственности. Положительно решить этот вопрос не удалось. Согласно закону, легализовать можно только то имущество, которое расположено на оформленной земле. Поэтому таким заявителям сначала нужно приватизировать участок, а потом подавать документы на легализацию строения. 

С 1 сентября консультацию в акимате Костаная получили более 1000 горожан. Количество положительных ответов комиссии акимата Костаная выросло с 25% от общего числа заявлений до почти 90%. Всего рассмотрели 200 заявлений, из низ 180 удовлетворено. Многие претенденты считали, что можно легализовать любое имущество, включая квартиры и дома. Но легализации подлежат только строения и пристройки. Квартиры и дома по-прежнему можно только приватизировать в установленном законом порядке.

- Процесс легализации имущества стабилизировался, - отметил Полешко. - Когда она только началась, мы еженедельно на заседаниях комиссии рассматривали по 30 заявлений. Сейчас ажиотаж спал, и каждый вторник мы рассматриваем 18-20 заявлений, а также повторные. Люди, которым было отказано из-за отсутствия необходимых документов, собирают их и подают заявления заново. Например, 18 ноября на комиссии мы рассмотрели 6 повторных заявлений и по всем дали положительный ответ. Плюс было рассмотрено 19 новых заявлений, но среди них по некоторым были отказы.

Принимая решение, комиссия следит, чтобы не было противоречий с другими законами. Например, чтобы легализовать пристройку, необходимо приложить справку от департамента по ЧС о том, что не нарушается противопожарная безопасность. В перечне документов, необходимых для подачи на легализацию, эта справка не значится, но, согласно закону о ЧС, она должна быть. 

Напомним, легализация имущества началась 1 сентября 2014 года и продлится до 31 декабря 2015 года. 

Прошлый материал по теме:

Положительных решений по вопросам легализации мало из-за слабой информированности населения, считают чиновники - 13.10.14 

Перечень, необходимых документов:

- заявление на проведение легализации имущества в двух экземплярах;
- копии документа, удостоверяющего личность, с предъявлением оригинала при подаче заявления;
- заключение аттестованного эксперта, осуществляющего техническое обследование зданий и сооружений, на соответствие объекта строительным нормам и правилам;
- технический паспорт объекта недвижимости.