Спор между рекламщиками и акиматом Костаная суд разрешил в пользу предпринимателей

Прокуратура решила, что в Костанае нарушили процедуру предоставления в аренду участков под рекламные конкструкции

Анатолий ТИХАНОВСКИЙ

19 ноября 2014, 09:02 |  Государство

В Костанайском городском суде завершился процесс по иску прокурора области к акиму Костаная об отмене постановления № 1522. Документ утверждал пакет конкурсной документации при предоставлении в аренду земельных участков, предназначенных для размещения и эксплуатации временных объектов – рекламных конструкций и автобусных остановок.

Суть спора в том, что городской акимат вопреки законодательству РК, Земельному Кодексу РК, закону РК «О рекламе», которыми должен был руководствоваться при проведении аукционов и торгов по продаже права аренды земельных участков под рекламные конструкции, фактически придумал свои собственные. Эти правила отличаются от типовых, утвержденных постановлением правительства РК № 1140-2003 года, что, по мнению прокуратуры, существенно ущемило законные права и интересы частных предпринимателей.

Тяжба началась фактически еще в конце 2013 года и приняла затяжной характер, участниками которого стал городской акимат (причем уже во главе с новым акимом), областная прокуратура, «Ассоциация содействия предпринимательской деятельности в Костанайской области» (ОЮЛ «АСПреДКО») и региональная Палата предпринимателей Костанайской области. Акимат со своими отделами (земельным, архитектуры, внутренней политики) - по одну сторону, все остальные – по другую. Костанайская городская прокуратура, куда прежде всего обратился исполнительный орган ОЮЛ «АСПреДКО», уклонилась от участия в споре в принципе.

Два месяца понадобилось суду для выяснения всех обстоятельств спора по делу и вот решение: «Удовлетворить исковые требования прокурора Костанайской области к акиму города Костанай… Признать незаконным и отменить постановление акимата г. Костаная от 11.06.2014 года № 1522…».

Решение суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано ответчиком.