Ростом преступлений среди условно-досрочно освобожденных обеспокоена прокуратура

Елдос Рахаделов: "Чем занимаются условно-досрочно освобожденные, никто не знает"
19 ноября 2014, 08:53 |  Криминал

Количество преступлений, совершенных условно-досрочно освобожденными, в Костанайской области за первые 9 месяцев 2014 года увеличилось на 24% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом 18 ноября на коллегии в облпрокуратуре сообщил прокурор области Марат КАЙБЖАНОВ. 

Всего на учете органов внутренних дел области состоят 583 условно-досрочно освобожденных и 63 находящихся под административным надзором. За 9 месяцев из исправительных учреждений области условно-досрочно освободились 258 осужденных, что на 46% превышает прошлогодний показатель. 

По информации начальника 7 управления облпрокуратуры Елдоса РАХАДЕЛОВА, освобожденные по УДО разъезжают по стране и совершают преступления, при этом участковые инспекторы ставят отметки о том, что подучетные находятся дома. Полицейские не принимают меры по розыску таких лиц, не прибывших по месту жительства, не проводят на должном уровне профилактическую работу, не принимают меры к лицам, систематически нарушающим общественный порядок. 

- Чем занимаются условно-досрочно освобожденные, никто не знает, - отметил Рахаделов. - Работа ведется формально, не устанавливаются дружеские и родственные связи освобожденных из мест лишения свободы. 

Если освобожденные по УДО не прибыли по месту жительства в течение 5 суток, меры должен принять участковый инспектор полиции, к которому поступают сведения об этих лицах еще до их освобождения. В день прибытия должны быть заведены контрольные дела.

Однако житель Житикары Скачков, освобожденный из мест лишения свободы 21 июня, к месту жительства прибыл только 4 сентября. За это время успел совершить преступление, которое судом было прекращено в порядке медиации. На учет, по словам прокурора, Скачков не поставлен до сих пор.

В деле жителя Аркалыка Есенжола есть записи, что с ним вели беседы 27-го и 28 февраля. Однако прокуратура установила, что с 25 февраля до 1 марта 2014 года Есенжол выезжал в Костанай на железнодорожном транспорте. Другой подучетный житель Аркалыка пять раз выезжал в Астану, но об этом в его деле нет ни одной отметки.

- Условно-досрочно освобожденный Жумагулов привлекался к административной ответственности за причинение вреда здоровью, дважды в отношении последнего поступали заявления по факту хулиганских действий, - привел еще один пример Рахаделов. - Несмотря на то, что его поведение указывало на склонность к совершению правонарушений, сотрудниками органов внутренних дел профилактические мероприятия с ним не проведены, меры к отмене условно-досрочного совобождения не принимались. В результате 3 сентября Жумагулов причинил тяжкий вред здоровью Трохименко, от которых последний скончался.

В ответ на замечания прокуратуры заместитель начальника ДВД Костанайской области Александр ТАРАСЕНКО сообщил, что полицию не всегда поддерживают судьи:

- По 36 материалам отказали в изменении вида наказания, а четверо из этих представленных в суд совершили четыре преступления. Это было в Рудном, Костанае и Сарыкольском и Алтынсаринском районах.

Тарасенко также сообщил о привлечении к ответственности 25 полицейских, но не смог назвать, кого именно и за что наказали.

- В вашем докладе нет самокритичности, - сказал прокурор области Марат Кайбжанов представителю ДВД. - Нарушения повторяются из года в год. Улучшения в этой сфере нет. Если не будете виновных привлекать к ответственности, будем привлекать мы.