Адвокат Аубакира Тайкешова попросил прекратить уголовное преследование его подзащитного

Тайкешов подписал последний чек 2 года назад, так что срок давности по статье "Халатность" истек
18 ноября 2014, 20:52 |  Криминал

Сегодня, 18 ноября, на процессе по обвинению руководителя управления энергетики и ЖКХ Костанайской области Аубакира ТАЙКЕШОВА в халатности адвокат Михаил ЩУР заявил ходатайство и попросил суд прекратить уголовное преследование его подзащитного в связи с истечением срока давности.

Напомним, процесс, который начался 6 октября, проходит в суде № 2 Костаная. Как выяснилось в суде, в 2012 году управление энергетики заключило договор с ТОО «Жалын-А» на подготовку проектно-сметной документации на три объекта, которые должны были построить в Рудном: ГРС 4-го и 5-го микрорайонов, ГРС кварталов с 41-го по 50-й и ГРС квартала № 1. ПСД не была изготовлена в срок, не было и положительного заключения экспертизы, однако бюджетные деньги перечислили в ТОО. Акты о выполненных работах и счета на оплату подписали Тайкешов и его заместитель Газиз Бекмухамедов, работающий сейчас акимом Аркалыка. Изначально уголовные дела были возбуждены в отношении обоих по ст. 307 (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 314 УК РК (служебный подлог). Впоследствии дело в отношении Бекмухамедова прокуратурой было прекращено, а Тайкешова предали суду по статье «Халатность». Согласно материалам обвинения, он  нанес ущерб государству в размере 17 млн 860 тыс. тенге.

- Последний счет на оплату моим подзащитным подписан 27 сентября 2012 года. Именно этот день считается моментом окончания преступления. Ему предъявлено обвинение по статье "Халатность", срок давности данной статьи 2 года. Они уже прошли. Поэтому прошу суд прекратить уголовное преследование в отношении Тайкешова и прекратить уголовное дело, - сказал Щур.

Как выяснилось в суде, счет, который "ушел" из управления энергетики 27 декабря 2013 года, был подписан Газизом Бекмухамедовым, который действовал самостоятельно. 

Гособвинитель Берик СУЛТАНГАЗИНОВ спросил, почему в этот день счет подписывал Бекмухамедов, а не Тайкешов, хотя в отпуске Тайкешов в тот год был с 29 ноября по 21 декабря.

- Мой заместитель имел такое же право подписи, как я. Его подпись была нотариально заверена в банке, мы всегда были взаимозаменяемы. Если меня не было в управлении, он мог в любое время подписать документы. Ведь я мог выехать в район на один день.- пояснил Аубакир Тайкешов.

Согласился с доводами адвоката и представитель потерпевшего, отметив, что имеется судебное решение, по которому ТОО "Жалын-А" должно вернуть все перечисленные деньги в бюджет. Таким образом ущерба нанесено не было.

Гособвинитель спросил, где же 26 декабря был Тайкешов, однако судья Ляззат МУХАМЕДЖАНОВА заметила:

- Даже я не помню, где была два года назад в этот день. Порой сложно вспомнить даже день месячной давности в подробности.

После чего гособвинители попросили суд дать время, чтобы изложить свою позицию по ходатайству.