На чемпионате области по греко-римской борьбе определились с составом сборной

Шаймерден Абауов из Костанайского района (в синей форме) стал чемпионом области в весовой категории 53 кг

Ольга ГОРАЙ

18 ноября 2014, 14:25 |  Спорт

В Костанае прошел чемпионат области по греко-римской борьбе среди спортсменов 1999 - 2001 г. р. Турнир стал отборочным для участия в чемпионате РК, который пройдет в Сатпаеве (Карагандинская область). 

Тренеры отмечают, что спортсмены, которые вошли в состав сборной области, могут претендовать на медали республиканского турнира.

В чемпионате области приняли участие около 150 борцов из Костаная, Рудного, Лисаковска, Костанайского, Тарановского и Аулиекольского районов. Они выступали в 11 весовых категориях. 

- Чемпионат области прошел на хорошем уровне, - отметил главный судья соревнований Артем СОШКИН. - В сформированном по итогам этого турнира составе сборной области есть ребята, которые впервые будут участвовать в республиканском турнире. Но есть и те, кто защищал честь области в прошлом году, и мы возлагаем на них большие надежды.

В весовой категории 42 кг отличился Бекзат Мухамбетов (Костанай). Он участвовал в чемпионате РК в прошлом году, в этом вновь попал в сборную области. В категории 53 кг выиграл Шаймерден Абауов (Костанайский район). Для него республиканские соревнования также будут не первыми. 

Впервые в чемпионате РК примут участие братья-близнецы из Лисаковска Мрзак Искендиров (35 кг) и Бекзат Искендиров (38 кг). Они уже не в первый раз выигрывают областные соревнования. 

В целом же специалисты отмечают, что греко-римская борьба в Костанайской области прогрессирует не так быстро, как хотелось бы. Дети записываются в секции, начинают тренироваться, а потом бросают занятия. Состав младших юношей часто меняется - одни уходят, другие приходят. Поэтому и лидеров в этой возрастной группе выделить сложно.