Костанайская команда девочек стала чемпионом РК по волейболу

Ольга ГОРАЙ

17 ноября 2014, 15:34 |  Спорт

В Алматы прошел чемпионат РК по волейболу среди спортсменек 2001 - 2002 г. р. Костанайская команда вышла победительницей из группы, в финальной серии уступила лишь в одной встрече и домой вернулась с чемпионским титулом. 

Как отмечают тренеры, игроки этого возраста могут стать достойным пополнением женской команды «Костанай», играющей в высшей лиге чемпионата РК.

Только, как убедились корреспонденты «НГ», добираться до тренировочного зала девочкам совсем не просто.

Команда Костаная 2001 - 2002 г. р., по мнению тренеров, обладает высоким потенциалом

Представляла Костанай команда в составе 12 человек: Валерия Чудновская, Алина Никонова, Анна Щур, Юлия Русскина, Анастасия Селивончик, Анастасия Краморова, Валерия Грицаенко, Вероника Лодяная, Елизавета Никифорова, Аина Жакаева, Анастасия Перловская и Валерия Волкова. 

Впервые за последние годы в чемпионате РК принимали участие 19 команд. Конкуренция была острой. Соперниками костанайской команды стали волейболистки Уральска, Кызылорды, Алматы и Мангыстау. Все игры наши девушки закончили уверенной победой со счетом 3:0. 

В финал также вышли команды Павлодара, Караганды и Актобе. Игры прошли по круговой системе. Абсолютного победителя, который закончил бы финальную часть без поражений, не было. Команда Костаная выиграла у команды Караганды (3:1), уступила команде Павлодара (2:3) и одержала уверенную победу над командой Актобе (3:0). В результате по сумме набранных очков заняла 1 место. На втором Павлодар, на третьем - Караганда. 

Корреспонденты «НГ» посетили команду на тренировке. В ДЮСШ № 2, где базируется волейбол, специального зала для волейбола нет. Тренируются девочки в спортзале спонсоров «Иволга», который находится он на территории бывшего КЖБИ, внутри промышленной зоны. Автобусы в этот закуток не заезжают. Мы добрались на машине. А девочки зачастую вынуждены ходить пешком. Волейболистки стараются приходить и уходить все вместе, чтобы не страшно было идти, так как вокруг заборы, узкие дорожки и заросли. Волейбольная секция и спортзал существуют давно, и спортивные чиновники могли бы обратиться к городским властям с просьбой сделать площадку перед спортзалом конечным пунктом для остановки одного из городских автобусов (№№ 10, 19 или 24). 

Чемпионат в Алматы стал вторым республиканским турниром, в котором приняла участие эта команда. Как рассказали наперебой спортсменки, за победы пришлось побороться. Сейчас самое главное - удержать планку, а для этого надо усиленно заниматься. 

Тренирует команду старший тренер области по волейболу Владимир РЕЙХ. 

- На базе 23-й школы был собран спортивный класс, - отметил он. - Большинство девочек учатся вместе с 1-го класса и занимается уже 6 лет. Некоторые девочки доучились до 4 класса и перешли в другие школы. Мы набрали детей из других школ. Они занимаются уже 3 года. В команде 2001 - 2002 г. р. есть спортсменки из СШ № 19, ФМЛ, Лисаковска. Конечно, то, что большинство девочек из команды учатся в одном классе, способствует тренировочному процессу. Они в одно время могут посещать тренировки, вместе уезжают на соревнования, и учителя уже знают, какие темы в учебном процессе им предстоит догнать. Сейчас у девочек есть потенциал попасть в юношескую сборную РК, молодежную сборную и высшую лигу.

Девочки тренируются 5 раз в неделю по 3 часа. Занимаются только дети, которые учатся в СШ №№ 19, 20, 16 и 23. Ученицам остальных школ добираться до спортзала слишком далеко. Расположение спортзала отсекает возможность набора спортсменок в районах КСК, ДК «Строитель» и даже центра.