Из-за аварии на водоводе ГКП «Костанай-Су» несколько домов в 5 микрорайоне остались без холодной воды

Авария произошла на перекрестке пр. Абая - ул. Жастар

Ольга ЛИХОГРАЙ

14 ноября 2014, 13:37 |  Происшествия

 

Авария произошла в четверг, 13 ноября, примерно в 21.00. Специалисты подрядной организации ТОО «АиФ» методом горизонтального бурения прокладывали нитку водопровода и задели водовод диаметром 300 мм.

- Чугунная труба лопнула, все затопило водой, - сообщил «НГ» и.о. руководителя ГКП «Костанай-Су» Казбек ШАЛАБАЕВ. - Пока справились с водой, пока перекрыли - прошло время. Заменить нужно будет около 5-6 метров чугунной трубы. Думаю, к вечеру холодная вода в отключенных домах появится.

Без воды остались 6 домов в 5 мкр и часть здания полицейской академии.

ТОО «АиФ» сейчас ведет две нитки водопровода диаметром 500 мм длиной по 6 км каждая. Нитки идут от первого подъема до очистных сооружений и насосной станции. Проект реконструкции рассчитан на два года: 2014-й и 2015-й.

Шалабаев также рассказал, что работы по замене четырех коллекторов в Костанае продолжаются. Они практически завершены на коллекторе по ул. Сьянова. Здесь проходит труба длиной 1300 м диаметром 1 000 мм. На эти работы республиканский бюджет выделил 222 млн тенге.

По ул. Гашека также тянут коллектор диаметром 1000 мм длиной 1780 м, на него выделили 198 млн тенге. На коллектор диаметром 1200 мм по ул. Маяковского выделено 429 млн тенге, на коллектор диаметром 1400 мм по ул. Фролова - 383 млн. Работы на всех четырех коллекторах нужно завершить к концу года. В противном случае неосвоенные средства могут опять вернуть в республиканский бюджет.

Напомним, из-за аварий на двух коллекторах - по ул. Маяковского и ул. Фролова - работы по реконструкции были приостановлены на две недели. Из-за этого сроки сдачи этих двух коллекторов сдвинулись, но закончить их все равно нужно к концу года.