Николай ВОРОНИН: 550 лет... А может больше?

«Стремление казаться старше своих лет - в природе детей. Они так играют во взрослых»
17 ноября 2014, 13:04 |  Мнения

Слова президента России о том, что в Казахстане до обретения независимости государственности не было, взбудоражили казахстанское общество. Одни гневно нападают на Путина, другие с ним согласны. В результате в следующем году мы будем отмечать 550-летие казахстанской государственности. 

Так сказал уже наш президент. Но тут стоит напомнить, что Нурсултан Назарбаев не раз отрицал существование до 1992 года на территории независимого Казахстана казахской государственности. Вот что он сказал в июле 2014 года, будучи в Алматинской области: «Никогда казахского государства не было, поскольку не имело границ. Впервые обозначив границы казахского государства, мы довели это до ООН. Никогда казахи по своей воле не строили свою столицу...» О том, что у казахов не было государственности до 1992 года, Назарбаев писал и в своей статье «Первый день новой эпохи», опубликованной в «Казахстанской правде» 1 декабря 2012 года. Да и в 2005 году в прямом телеэфире он заявил дословно: «У Казахстана, у казахов никогда не было границы. В очерченных сегодняшних границах не было государственности никогда».

Нас хотят убедить, что казахская государственность появилась с возникновением Казахского ханства. Но дата возникновения ханства точно не определена. Разброс по годам - с 1428-го по 1480-й. Есть разногласия и о дате возникновения государственности Казахстана. Одни считают, что истинная государственность возникла в 1991 году. Другие утверждают, что государственность начинается со дня образования Киргизской АССР (1920 год), когда практически были установлены нынешние границы республики. Третьи уверены, что наша государственность берет начало еще с образования Тюркского каганата. Но выбрали 1465 год. Понятно, что 1920 год отмели из-за того, что 70 советских лет у нас принято считать черным периодом истории. Парадокс - люди были хорошие, герои войны и труда, но сам период однозначно ругают. 

Поражает тяга наших ученых и историков к древности. Шымкенту - 2 200 лет, утверждают казахстанские историки. Дабы сенсационное открытие не разбили в пух и прах западные эксперты, ученые хотят провести еще ряд крупных исследований, на которые нужны немалые средства. Пока же неофициальный 2 200-й день рождения в Шымкенте уже отмечали несколько раз. В том же Шымкенте инженер-механик Бекжан Бейсенбаев написал книгу, в которой утверждает, что народ мифической Атландиды был тюркского происхождения. Получается, что тюрки - это не народ, ведущий свою историю с 6-го века, как говорят нам ученые, а один из самых древнейших этносов на планете. Так что не стоит сильно удивляться, если через несколько лет вдруг окажется, что казахской государственности уже 1000 лет.

Общеизвестно, что стремление казаться старше своих лет - в природе детей. Они так играют во взрослых. Но вроде бы не солидно такой серьезной, уверенной и успешной стране, какой позиционирует себя Казахстан, впадать в детство. Говорят, что без прошлого нет будущего. Что нас ждет, если даже в прошлом мы не можем точно определиться?