ИВАНОВ: Кто понял жизнь, работать не спешит

«Лишние 2 часа в день, как писал т. Сталин, будут неплохим подарком озлобленному работой организму»
15 ноября 2014, 08:14 |  Мнения

Примерно так мыслил когда-то Омар Хайям. И не только он - в архивах истории хранится немало высказываний великих мира сего на тему бодро марширующей жизни мимо уныло работающего индивида. Вот и Международная организация труда сподобилась призывом о переходе на 4-дневную рабочую неделю. 

Но ведь наш человек и за два выходных способен восстановиться, зачем же искушать его дополнительным днем? А вот лишние 2 часа в день, как писал т. Сталин, будут неплохим подарком озлобленному работой организму. Однако т. Сталину рассуждать было легко, ведь он рассматривал эту тему под углом коммунистической морали, а сейчас на дворе капитализм и толпы околпаченных рекламой зомби, заполнивших свой внутренний культурно-идеологический вакуум потребительским суррогатом. Конечно, чем больше запросы, тем больше нужно трудиться, чтобы их удовлетворить. Но даже самому отъявленному потребителю должно быть очевидно - не бывает ничего бесконечного, кроме Вселенной и листа Мебиуса, поэтому когда-то придется остановиться и начать со слезами на глазах себя ограничивать.

Нет, никто не призывает законопатить себя в бочку по примеру Диогена, или ввергнуть в «искусство стильной бедности» по призыву графа Александр фон Шёнбурга, или проникнуться философией эпикурейцев, провозгласив: «Кому мало малого, тому мало всего». Но и жить только для того, чтобы работать, тоже не стоит.

Постперестроечный рост потребления привел общество бывшего СССР к состоянию расхлябанности и неорганизованности. Западные стандарты, бездумно и по живому прилепленные к советскому менталитету и организации работ, принесли больше хаоса и бюрократии, чем ожидаемого порядка. В сложившихся условиях сосредоточенность и собранность в сознательно укороченный период деятельности дадут гораздо больший эффект, чем мучительное растекание мыслью по бесконечно длинному древу рабочего времени.

Кроме формального роста производительности труда при сжатии рабочего времени, будет отмечен рост творческого, духовного, интеллектуального и физического потенциала работников за счет высвобождения времени для посещений культурных и оздоровительных мест и мероприятий, коими так славен наш город. Недаром же сегодня ширится общемировое движение дауншифтинг, последователи которого, в отличие от трудоголиков, делают выбор в пользу физического здоровья и душевного комфорта.

Усечение рабочего дня даст и ту вожделенную экономию ресурсов, о которой так пекутся правительства и разные НПО. Сэкономленное электричество, вода, газ, интернет-трафик польются неудержимым потоком обратно в сети поставщиков, а в противоположном направлении, к потребителю, хлынут денежные лавины, сметающие все финансовые препятствия и затруднения. 

От сокращения рабочего времени пострадают лишь представители шоу-бизнеса. Ведь они трудятся, даже когда отдыхают. Поэтому как пропевали, так и пусть пропевают лето красное. Остальное же, неизбалованное постоянными карнавалами человечество к дополнительному ежедневному отдыху приноровится так же легко как новый вирус к человеческому организму.

Автор - пользователь сайта ng.kz