Команда Костанайской области заняла 2 место на республиканском турнире по шахматам

Ануар Мусаев занял 3 место среди мальчиков до 9 лет. Фото из архива "НГ"

Ольга ГОРАЙ

14 ноября 2014, 08:35 |  Спорт

Турнир среди школьников на призы международного гроссмейстера Дармена Садвакасова прошел на базе «Джайляу». Уже девятый год подряд соревнования проводит научно-практический центр «Дарын». За медали боролось 12 команд. 

В этом году в турнире участвовали 111 шахматистов из Павлодара, Астаны, Шымкента, Уральска, Актобе, Караганды, Усть-Каменогорска, СКО, Мангыстау, Костаная и Кызылорды.

В командном зачете первое место заняла Астана, на втором - Костанай, на третьем - Кызылорда. В личном зачете призовые места поделили в трех категориях: до 9 лет, до 13 лет и до 17 лет. Костанайцы отличились в каждой категории.

Среди девочек до 9 лет первое место заняла Алина Рабченюк, третьей здесь была Евгения Нижегородова. Среди мальчиков до 9 лет третье место занял Ануар Мусаев.

В категории до 13 лет Тимур Нуржанов стал вторым.

В категории до 17 лет Алиса Козыбаева поделила 2-3 места, но по дополнительному коэффициенту заняла 3 место. Среди мальчиков Александр Малец поделил 1-2 места, но по коэффициенту занял 2 место.

- Костанайские спортсмены хорошо себя проявили, - отметил старший тренер области по шахматам Амангельды УРАЛБАЕВ. - Команда вошла в тройку призеров, и это высокий показатель. Сейчас мы планируем выехать на соревнования в Сатку. Главная цель поездки - повышения опыта и мастерства.