Хозяин покусавшей соцработника собаки должен выплатить потерпевшей 314 798 тенге

12 ноября 2014, 09:59 |  Происшествия

Костанайский городской суд вынес решение по иску жительницы города, которую покусала кавказская овчарка по кличке Арги. Согласно материалам дела, соцработник поликлиники № 2 Нургуль Даненова 19 мая проводила перепись населения для скрининга.

Подойдя к дому № 15 по ул. Панфилова и не найдя звонка для вызова хозяев, женщина постучала по забору. По словам Даненовой, таблички, предупреждающей о собаке, на воротах не было, поэтому она приоткрыла незакрытую калитку, чтобы позвать жильцов. В этот же момент на нее бросилась большая овчарка, которая не была на привязи, сбила с ног и стала кусать. Все это происходило на улице перед воротами. На крики вышла хозяйка и с трудом отозвала собаку. Хозяин дома Андрей Шилин отвез потерпевшую в городскую больницу. Даненова находилась на лечении почти три недели, её одежда пришла в негодность, рабочие документы были испорчены. Поэтому истица попросила суд взыскать с ответчика сумму морального вреда и материального ущерба в размере 650 000 тенге.

Свидетели в суде рассказали, что Арги не первый раз кусает людей. Эксперт-кинолог отметил, что собака могла содержаться на закрытой территории по усмотрению хозяев, но хозяева обязаны были предпринять меры безопасности по её содержанию - то есть территория должна была быть надежно огорожена и закрыта таким образом, чтобы исключить возможность проникновения посторонних лиц.

Суд взыскал с ответчиков 14 798 тенге в возмещение материального ущерба и 300 000 тенге в качестве компенсации в возмещение морального вреда. Как отметили в пресс-службе суда, решение может быть обжаловано и опротестовано в течение 15 дней. Пока оно не вступило в законную силу.