Евгений ШИБАРШИН: Переходим к НЭПу

«Где взять рабочие руки для реализации новой экономической политики?»
12 ноября 2014, 07:18 |  Мнения

11 ноября президент РК Нурсултан НАЗАРБАЕВ на расширенном заседании политсовета партии «Нур Отан» объявил о новой экономической политике «Нурлы Жол», реализация которой начнется с 1 января 2015 года. Ее основные параметры будут предложены Парламенту в ежегодном Послании народу, с которым глава государства решил выступить раньше обычного. 

- В целом замедляется экономический рост, прогнозы развития мировой экономики на 2014-й и последующие два года пересмотрены международным валютным фондом и всемирным банком в сторону понижения,- сказал глава Казахстана. - Поэтому нам необходимо оперативно пересмотреть некоторые позиции, также внести корректировки в планы на предстоящий период. 

Руководство Казахстана намерено сделать экономический прорыв. Для этого в ближайшей трехлетке ежегодно в экономику будут «вбрасываться» по $3 млрд из Нацфонда. Не уйдут ли эти деньги «в песок», не растекутся ли они по счетам пронырливых людей?

- Созданная мною комиссия будет строго следить за эффективным расходованием средств и докладывать мне лично, - пообещал президент. - Спрос будет строгим за каждый тенге. 

Стержнем НЭП Назарбаев назвал План инфраструктурного развития, рассчитанный на 5 лет. Его инвестиционный портфель составляет 6 трлн тенге. На эти деньги будет развиваться транспортная, индустриальная, энергетическая инфраструктуры, что должно привести к мультипликативному эффекту в экономике. Только на строительстве дорог ожидается создание 200 000 новых рабочих мест, есть надежда на оживление производства строительных материалов и развитие сферы услуг.

Особый интерес вызывает модернизация инфраструктуры ЖКХ, системы водо- и теплоснабжения. До 2020 года из разных источников туда планируется выделять ежегодно 200 млрд тенге. Хотя потребность в 2 раза больше. Глава государства отметил, что инвестированием в эту сферу заинтересовались некоторые международные финансовые институты и частные инвесторы. Чтобы подкрепить их интерес, предложил предоставить им долгосрочные инвестиционные тарифы. Для сдерживания резкого роста тарифов предполагается софинансирование этих проектов государством - к уже предусмотренным в бюджете средствам добавить 100 млрд тенге ежегодно.

Изменены некоторые подходы и в социальной сфере. Например, в строительстве арендного жилья. Государство будет представлять его населению в долгосрочную аренду с правом выкупа, под низкие проценты за кредит (Назарбаев предложил 1-2%). Эта мера должна снизить стоимость приобретения арендного жилья. На данные цели в 2015-2016 годах добавят еще 180 млрд тенге.

Дополнительные средства выделят и для ремонта школ, строительства детсадов, а также на улучшение профессиональной подготовки студентов. 

В планах все смотрится привлекательно. Но где взять столько рабочих рук, если их сегодня не хватает? У нас структурная безработица. Она решается переучиванием, однако наше население в этом отношении не динамично. Назарбаев надеется, что проблему можно решить массовым перемещением рабочей силы. Сомнительно. Скорее всего, мы обратимся к услугам гастарбайтеров. А это новые проблемы.