Обладателем Кубка области по волейболу стала команда «Динамо-2»

Команда «Динамо-2» одержала победы в группе, в стыковочном матче и в финале

11 ноября 2014, 14:23 |  Спорт

В спортзалах «Динамо» и «Иволга» 15 мужских команд в течение трех дней решали судьбу Кубка Костанайской области по волейболу. Неожиданностей турнир не принес. Как отмечают судьи и тренеры, в районах волейбол держится на опытных волейболистах-любителях, смены поколений практически нет, а молодежь все реже останавливает свой выбор на этом виде спорта.

15 команд для областного турнира - не предел. В этом году несколько районных команд не заявили о своем участии.

- Из районных команд приняли участие только Федоровский, Карабалыкский и Карасуский районы, - отметил помощник главного судьи Мирасбек АКМУХАМЕДОВ. - А ведь волейбол хорошо развивался в Житикаре, Камыстах, Денисовке. Но из этих районов команды не заявились. Молодежи там практически нет, Те ребята, которые играли в волейбол, поступили в вузы и сейчас играют за них. А детский волейбол в районах развивается слабо. И все потому, что нет тренеров, которые бы работали на местах. Денисовка была кузницей волейболистов, а сейчас отбор проводить не из кого. Хотелось бы, чтобы этот вид спорта не бросали в районах.

Предварительные игры прошли в пяти группах. Из каждой в полуфинал вышла одна команда. После стыковочных матче в финал прошли две команды.

В зале «Динамо» играли первая, вторая и третья группы. Победитель второй группы, команда Карасу, в полуфинале обыграла победителя третьей группы, команду ДКНБ, со счетом 3:1. Затем встретилась с победителем первой группы, командой «Динамо-2», и уступила - 3:0.

В зале «Иволга» путевку в финал разыграли четвертая и пятая группы. Победителем пятой группы стала костанайская команда «Интер», победителем шестой - команда Рудного. В стыковочной игре рудничане были сильнее.

В финале на площадке встретились команды «Динамо-2» и Рудного. В первой партии волейболисты «Динамо-2» уступили, во второй и третьей одержали победу, но в четвертой удача вновь улыбнулась рудничанам. Решающей стала пятая партия, в ней прошлогодние обладатели Кубка области «Динамо-2» обыграла гостей со счетом 15:7.

Таким образом, первое место занял клуб «Динамо-2», второе - команда Рудного. В матче за 3 место «Интер» обыграл команду Карасу.