В Костанайской области готовятся встретить спускаемый аппарат с международным космическим экипажем

9 ноября 2014, 08:50 |  Общество

Посадка космического аппарата с международным экипажем на борту запланирована на 6.57 по московскому времени 10 ноября недалеко от Аркалыка, сообщает российское агентство Интерфакс. Поисково-спасательный отряд Центрального военного округа прибыл в Казахстан для обеспечения приземления спускаемого аппарата "Союз ТМА-13М".

В поисково-спасательной операции примут участие около 300 военнослужащих российского Центрального военного округа. Группировка насчитывает 14 вертолётов Ми-8, 2 самолёта Ан-26 и 6 специализированных поисково-эвакуационных машин". Вчера в Костанае прошло совещение специалистов российских и казахстанских служб, обеспечивающих встречу космонавтов.

Возвращающиеся на Землю астронавт НАСА Рид Вайзман, космонавт Роскосмоса Максим Сураев и астронавт Европейского космического агентства Александер Герст уже провели на орбите 162 дня.

В спускаемом аппарате вместе с экипажем приземлится "космическое" поколение мух-дрозофил, выведенных в ходе изучения влияния невесомости на развитие многоклеточных высокоорганизованных организмов.