Челябинцы предлагают костанайцам вместе создать специальную экономическую зону

Алексей ОВАКИМЯН:"Если есть возможность создавать такие зоны, надо создавать"

Галина ПЕТРЕНКО

8 ноября 2014, 09:08 |  Общество

Речь о ней шла на Форуме приграничного сотрудничества двух областей. Мнениями обменивались в формате «круглого стола»», и это предложение занесено в протокол заседания.

Высказал его председатель комитета по налогам и налоговой политике Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Алексей ОВАКИМЯН. Отправных точек две. Географическое положение областей и работа, которую уже успела провести Евразийская экономическая комиссия.

- Соглашением комиссии предусмотрено создание приграничных особых экономических зон по логистике, - сказал Овакимян. - В нашем с вами территориальном положении есть минус — удаленность от морских портов, но есть и плюс - мы находимся в центре континента и на самом интересном отрезке пути из Азии в Европу. И реальная перспектива нашего с вами сотрудничества — в развитии логистического потенциала. Если есть возможность создавать такие зоны, которые будут получать дополнительные льготы, в том числе и налоговые, и финансирование на развитие инфраструктуры, то надо создавать. Есть такое предложение — обратиться в коллегию Евразийской экономической комиссии с тем, чтобы рассмотреть создание приграничной логистической СЭЗ для развития наших конкурентных преимуществ.

Это было не единственное предложение, побуждающее две области к совместным действиям.

Та же Евразийская экономическая комиссия сформировала концепцию общего энергетического рынка для государств-участников Таможенного союза и Единого экономического пространства. Концепция предусматривает в том числе предоставление отдельным хозяйствующим субъектам права доступа на энергорынки другой страны, возможность заключать свободные двусторонние договоры хозсубъектам смежных государств. Председатель совета директоров компании «Уралэнергосбыт» Марк ЛЕЙВИКОВ предложил детализировать эти положения применительно к сотрудничеству именно приграничных областей. Напомнил, что в начале 2000-х годов именно в рамках приграничной торговли осуществлялись поставки электроэнергии, то есть такой опыт есть, есть инфраструктура, способная обеспечить переток электроэнергии.

- Для подготовки предложений в концепцию, - сказал Лейвиков, - было бы целесообразно создать совместную рабочую группу.