Единственный концерт в Костанае дал российский государственный ансамбль "Урал"

Айнур СУЛЕЙМЕНОВА

7 ноября 2014, 11:41 |  Культура

Выступление российских артистов стало частью программы визита делегации Челябинской области во главе с губернатором Борисом Дубровским. В этом году ансамблю "Урал" исполняется 35 лет, на Олимпиаде в Сочи он представлял родной край в культурной программе. 

Зал Городской школы детского творчества был полон, гостей буквально утопили в аплодисментах и букетах. 

- Наши дружеские связи могут иметь разное направление, - обратился к зрителям и делегации Челябинской области перед началом концерта аким Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВ. - Конечно, в первую очередь это экономика, но у нас есть очень много возможностей в социальной сфере, культуре и спорте. Давайте крепить наши узы братской дружбы для того, чтобы обе страны, обе наши области получили от этого только взаимовыгодное сотрудничество. 

Концерт начался с номера "Венок дружбы", в котором танцоры выступали в костюмах народов, населяющих Челябинскую область. Балетмейстеры Светлана Лукина и Алексей Разин подобрали номера, в которых раскрывается самобытность края: в них были и казацкие игрища, и традиционное на Урале каслинское литье. Как сказали ведущие концерта: "Танец - это душа, а душа - это Урал". 

Время от времени танцоры даже не касались земли в танце

Однако перед тем, как танец покажут зрителям, проходит длительный период тренировок. Балетмейстер ансамбля "Урал" Алексей РАЗИН отмечает, что танцы - это тот же спорт, поэтому и пенсионный возраст танцоров наступает очень рано - через 20 лет после начала карьеры. Если начинают в 16 лет, то в 37 выходят на пенсию. Разин рассказал о своих впечатлениях о Костанае:

- Мы из автобуса сразу выходим на сцену, поэтому города толком не видели. Но то, что все чистенько, все убрано, мы заметили, когда проезжали. Зрители очень тепло принимали нас, и в конце все встали. Я думаю, что мы все-таки толику своей души отдали вашему городу. 

Олеся Анохина исполнила песню "Где моя Россия начиналась"

В программе были не только танцы. Оркестр ансамбля подарил костанайцам веселую вариацию на всем знакомую "Калинку-малинку", а лауреат государственных премий РК Олеся Анохина исполнила песню "Где моя Россия начиналась". 

В составе ансамбля "Урал" 15 танцоров и 16 танцовщиц. Участником коллектива недавно стал воспитанник костанайского ансамбля "Карнавал" Нурлан Нурушев. 

Его выступление пришла посмотреть педагог хореографической школы "Карнавал" Ольга КРАСОТКИНА.

- Отрадно видеть, как вырастают наши ребята и достигают таких высот, - поделилась она с "НГ". - Концерт был отличным. Во-первых, мне было интересно посмотреть на работу коллег чисто профессионально, ну и, конечно, я пришла сюда, чтобы глотнуть новых эмоций.

И мужчины и девушки танцевали от души и на славу

Гости из Челябинска отметили какой чистый и аккуратный у нас город

Все костюмы яркие и сшиты по всем правилам

В танце уральцы расскрыли традиции своего края

В танце прославляли и мастерство уральцев

Каслинская цепочка

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский

От акима области ансамблю вручили цветы



Директор ансамбля Владимир Карачинцев вшел на финальный поклон