В Костанае чествовали ветерана Великой Отечественной войны Дмитрия Брусника, которому исполнилось 90 лет

Дмитрия Брусника поздравили с юбилеем коллеги и друзья
6 ноября 2014, 14:36 |  Общество

"Дожить до 70-летия Победы, а после будет определен новый план", - такое задание дал в своей поздравительной речи председатель областного совета ветеранов Кенжебек УКИН жителю Костаная Дмитрию БРУСНИКУ, которому 5 октября исполнилось 90 лет. Сегодня, 6 ноября, на чествование ветерана Великой Отечественной войны, заслуженного работника сельского хозяйства РК Дмитрия Брусника пришли пришли коллеги и друзья.

Гости и виновник торжества посмотрели документальный фильм "Непобедимый рыцарь духа", в котором показаны основные вехи жизни и трудовой деятельности Брусника. В четыре года он остался сиротой, тогда и закончилось детство. Вся дальнейшая жизнь - работа под девизом "Никогда не сдаваться!"

- Незаметно подкатились 90 лет, - признался юбиляр. - Нашему поколению выпало воевать, строить после войны, поднимать целину.

В 1942 году 17-летний Дмитрий Брусник ушел на войну, в 1944 году был тяжело ранен. Это ранение до сих пор дает о себе знать, он всю жизнь прихрамывает на одну ногу. Вернувшись в родной поселок Анновку Урицкого района, начал трудовую деятельность. Первый секретарь Урицкого райкома партии, председатель облсовпрофа, председатель областной организации ветеранов - строчки из биографии, за которыми события, определившие историю региона и страны.

Молодые люди, любуясь сосновым бором возле п. Лермонтова, по дороге в п. Сарыколь, наверняка не знают, что идея посадки сосен принадлежит тогдашнему первому секретарю райокома партии Бруснику. Ему пришлось обойти не один кабинет, чтобы на песчаной земле вырос лес.

В 1971 году Брусник обратился к Динмухамеду Кунаеву и попросил помочь в решении вопроса о строительстве санатория "Сосновый бор". Аргументы были убедительными, ведь на месте будущей здравницы только что открыли природный лечебный источник, а в Кустанайской области не было ни одного санатория, где бы трудящиеся могли поправить свое здоровье.

Земляки Дмитрия Брусника привезли на торжество чапан и альбом с фотографиями юбиляра.

- Встретить такой юбилей в здравии и ясном уме - мечта каждого человека, - сказал председатель городского совета ветеранов Михаил ПОДОЛЯКОВ. - У вас она сбылась. У вас завидная биография. Здоровья и добрых лет!