Житель Костаная отсудил у коммунальщиков более 160 000 тенге за упавшее на его автомобиль дерево

Автомобиль Самата Хасенова стал жертвой сухостоя в марте 2014 года

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

31 октября 2014, 18:27 |  Общество

Судебное решение о возмещении нанесенного ущерба уже выполнено. Но для этого костанайцу Самату ХАСЕНОВУ пришлось доказывать свою правоту сначала в городском суде, а потом - и в областном.

19 марта 2014 года Хасенов на своем автомобиле "Мазда", проезжая по улице Баймагамбетова, остановился на красный сигнал светофора на перекрестке, напротив дома № 1. В этот момент на заднюю часть автомобиля рухнуло сухое дерево. Машина была серьезно повреждена, с места происшествия ее пришлось увозить на СТО с помощью эвакуатора. Потерпевший вызвал полицию, был составлен протокол.

Хасенов сделал оценку материального ущерба и подал иск в суд. Его представитель Максат ЖОЛАМАНОВ подал ходатайство о привлечении ТОО «Тазалык 2012» в качестве ответчика, так как это предприятие занималось уходными работами за насаждениями на улице Баймагамбетова. Если бы сухой тополь был вовремя спилен, автомобиль Самата Хасенова остался бы целым.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска. Хасенов подал апелляционную жалобу в коллегию областного суда. По решению коллегии с ТОО «Тазалык 2012» взыскали сумму материального ущерба — 164 000 тенге, а также расходы по оценке повреждений и затраты на судебные издержки.

Сухой тополь не был вовремя спилен

Фото предоставлены Максатом ЖОЛАМАНОВЫМ