Аким Аркалыка дал показания на судебном процессе по обвинению его бывшего начальника в халатности

Сразу после дачи показаний Бекмухамедов попросил его отпустить, так как ждет работа в Аркалыке
30 октября 2014, 13:41 |  Криминал

30 октября в суде № 2 Костаная продолжилось разбирательство по обвинению руководителя управления энергетики и ЖКХ Костанайской области Аубакира ТАЙКЕШОВА в халатности. Для дачи показаний в суд приехал аким Аркалыка Газиз БЕКМУХАМЕДОВ.

В период действий, которые инкриминируются Тайкешову, Бекмухамедов работал заместителем руководителя управления энергетики. Изначально в отношении него, как и в отношении Тайкешова, были возбуждены дела по ст. 307 (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 314 УК РК (служебный подлог). Впоследствии дело в отношении Бекмухамедова прокуратурой было прекращено, а Тайкешова предали суду по ст. УК РК «Халатность».

Напомним, Аубакир Тайкешов отказался давать показания, отметив, что все сказал во время следствия. Но он охотно отвечает на вопросы участников судебного заседания. И сегодня, после того, как Бекмухамедов дал показания, Тайкешов их подтвердил и ответил на вопросы. В свою очередь гособвинители провели практически перекрестный допрос Бекмухамедова, Тайкешова и директора ТОО «Жалын-А» Бакира ХАБДУЛЛИНА.

Согласно материалам обвинения, управление энергетики заключило договоры о госзакупках на выполнение проектно-сметной документации по газоснабжению. Подрядчик - ТОО «Жалын-А» - должен был сдать ПСД к оговоренному сроку с положительным заключением государственной экспертизы. После подписания чиновниками актов о выполненных работах подрядчику перечислялась оплата. Подписи в актах ставили как Тайкешов, так и Бекмухамедов.

- Выполнение работ должен был проверять отдел, который курировал эту работу. В частности, специалист Ерденов и руководитель отдела Марат Суюндиков, - сообщил суду Газиз Бекмухамедов. - И только после них подписывал документы я. Но деньги перечислялись на основании подписи первого руководителя. Действительно, мы не смогли выдать подрядчику АПЗ (архитектурно-планировочное задание - "НГ"), потому что не знали, что столкнемся с проблемами по участку, где должны были проложить газопровод. Там не было земель общего пользования, газопровод нужно было тянуть по частным дворам. А с хозяевами нужно было оформлять сервитут. Это время...

Как сообщил Бекмухамедов, он писал служебную записку на имя Виктора Мейстера, который тогда работал первым заместителем акима области, в которой предупреждал, что до конца года управление энергетики не успеет оформить все документы. Так как ТОО «Жалын-А» выполняло работы без АПЗ и без правоустанавливающих документов, то чиновники считали, что эти работы нужно оплачивать. Поэтому и подписали акты.

- Знаете ли вы о предприятии «Костанайтехпроект»? Вы с ним заключали договор в 2009 году, - спросил гособвинитель Берик СУЛТАНГАЗИНОВ. - Почему при заключении новых договоров в 2012 году с ТОО «Жалын-А» повторно включалось выполнение топогеодезических и инженерно-геологических работ, которые впоследствии необоснованно повторно оплачивались?

- Я точно не помню, какие работы включались, но если теоретически посмотреть на ситуацию, то топосъемка действует два года. И при проектировании всегда должна быть новая топосъемка - может быть, на этой местности уже кто-то что-то построил, - ответил Бекмухамедов.

- Зачем вы приезжали к Тайкешову уже после того как стали акимом Аркалыка? - продолжил опрос гособвинитель.

- Просто переживал за ситуацию, ведь ПСД так и не прошла госэкспертизу.

- Как вы, председатель конкурсной комиссии, могли проводить ее заседания и утверждать итоги, если нет АПЗ?

- Так часто бывает, - признался Бекмухамедов. - Деньги выделили... Тем более, что газификация - это был инвестиционный проект. Думали, что по ходу успеем все оформить.

- Вы ездили с Тайкешовым к Хабдуллину, чтобы договариваться. О чем договаривались?

- Просто разговаривали по проекту.

- Вы давали указания Хабдуллину выполнять ПСД? И давал ли такие указания через вас Тайкешов?

- Не помню, - ответил Бекмухамедов.

- Это же были мои договорные обязательства, - сказал Хабдуллин.

Вопросов у Тайкешова и Хабдуллина к Бекмухамедову не последовало.