Нарушение технологии может привести к новым авариям на коллекторах в Костанае

Воду костанайцам доставляли 15 машин ГКП «Костанай-Су», к которым выстраивались очереди / Фото Василия ЕРМАШОВА

Ольга ЛИХОГРАЙ

29 октября 2014, 20:10 |  Общество

Четыре дня без воды провели жители почти половины домов Костаная во время устранения аварий на коллекторах ГКП «Костанай-Су». Выводы, которые сделали специалисты из этого ЧП, неутешительны.

Областной центр в любой момент может вновь перейти в режим подвоза питьевой воды. В пользу этого утверждения говорят не только четыре аварии, последовавшие с 9 сентября по 27 октября. Главная причина - нарушение технологии подрядчиками при укладке новых канализационных коллекторов. Подрядчиками выступали ТОО "Амид" и ТОО "Аяз".

- Подрядчики начали прокладывать коллектор не от канализационной насосной станции (КНС) № 3, как мы настаивали, а в обратном порядке, - сообщил «НГ» заместитель главного инженера ГКП «Костанай-Су» Афанасий НАМ.

После обрушения старого коллектора именно это обстоятельство не позволило отвести прорвавшиеся сточные воды в новый коллектор - он бездействовал, потому что не был соединен с КНС.

Отключение водоснабжения снизило качество воды для всех горожан. Об этом заявили представители департамента по защите прав потребителей.

- Если вода застаивается в сетях сутки и более, ее качество снижается, - пояснила «НГ» начальник очистных сооружений ГКП «Костанай-Су» Лариса ПЫЛЕНОК. - После подачи новый поток промывает остатки. С 25 октября по рекомендации санитарных врачей дозу хлора увеличили в два раза - с 0,5 мг на литр до 1 мг на литр.

На перекрестке Маяковского-Наримановской для перекачки сточных вод и грязи использовали землесосный снаряд. Его перевезли сюда с берега Тобола. Фото от 27 октября

Подробнее - в рубрике "Спецназ" свежего номера "НГ"