Два ГКП акимата Рудного планировали приобрести автомобили по 8,5 млн тенге

Ольга ГОРАЙ

30 октября 2014, 07:16 |  Государство

9 октября на сайте госзакупок появился лот на покупку легкового автомобиля класса Е за 8,5 млн тенге. Разместило объявление ГКП «Кун», которое занимается электроснабжением Рудного и п. Качар. 20 октября появился еще один лот - на приобретение двух автомобилей класса В по 8,5 млн тенге за каждый. Объявление дало ГКП «Рахат», которое занимается благоустройством Рудного.

Описание автомобиля в лотах подходит под характеристики Toyota Fortuner / Рисунок А. МАЦАРИНА

ГКП «Кун» дает подробное описание: «Автомобиль класса Е, повышенной комплектации, системы безопасности ABS, SRS, ГУР, ПЭП, регулировка угла наклона рулевой колонки, центральный замок, КПП автомат, климат-контроль, круиз-контроль, датчик света,подогрев сидений, кожаный салон. Полноприводный автомобиль повышенной проходимости, 16-клапанный рядный, четырехцилиндровый бензиновый двигатель (VVT-I) объемом 2 694 куб. см, 118кВт (160 л. с.), автоматическая 4-ступенчатая трансмиссия». 

Лот был объявлен, но конкурс не состоялся.

- Мы подали заявку в городской акимат, - пояснил «НГ» руководитель ГКП «Кун» Берик ДОСМАГАМБЕТОВ. - Они ее рассмотрели, вынесли на бюджетную комиссию. Мы объявили конкурс, но заявку подал всего один поставщик. Будем ли проводить второй тендер, пока неизвестно, акимат еще не принял решение. Но нам очень необходим внедорожник. Мы обслуживаем два населенных пункта: п. Качар и Рудный. Служебного автомобиля у меня сейчас нет.

На вопрос, какой автомобиль предприятие планировало приобрести, давая такое подробное описание, Досмагамбетов ответил - отечественной сборки.

- Марку мы не имеем права определять, но хотелось бы Toyota, - добавил он.

Не состоялся и конкурс по лоту ГКП «Рахат» - на «автомобиль класса В, повышенной комплектации, системы безопасности ABS, SRS, ГУР, ПЭП, регулировка угла наклона рулевой колонки, центральный замок, КПП автомат, климат-контроль, круиз-контроль, датчик света, подогрев сидений, кожаный салон». Руководитель предприятия Сергей БЕЙФЕРТ был краток:

- Конкурс был отменен, так как средств на покупку автомобилей не выделили.

На вопрос, зачем ГКП опубликовало объявление и для чего ему два внедорожника, Бейферт ответил, что «больше ничего комментировать не будет». Корреспонденты «НГ» попытались получить ответ в отделе ЖКХ акимата Рудного, в чьем подчинении находится ГКП «Рахат», но руководитель отдела сказал, что не знает ничего о тендере. Однако лот был опубликован, то есть вопрос о покупке наверняка обсуждался заранее в акимате. Взять комментарий у заместителя акима Рудного, отвечающего за сферу ЖКХ, пока не удалось.

Описание автомобилей, которые планировали приобрести рудненские ГКП, подходит под характеристики Toyota Fortuner комплектации «Престиж». И цена соответствует - $44 500. К тому же в этом году в Костанае началось производство этого внедорожника. Однако, как пояснили «НГ» в Toyota Центр Костанай, пока не налажен механизм продажи госорганам и ГКП, так как магазин продает автомобили без НДС.

Возможно, именно по этой причине оба тендера не состоялись. Но тенденция проявилась вполне четко - если уж покупать новое авто, то в повышенной комплектации и подороже.

С начала 2014 года 4 акима районов Костанайской области сменили свои служебные машины, в среднем потратив из бюджета по 8 млн тенге. Теперь их примеру следуют ГКП.