Костанай оформляют к зимним праздникам, летние фигуры убрали на хранение

Ольга ГОРАЙ

30 октября 2014, 08:32 |  Общество

Этим летом в Костанае были установлены фигуры из декоративных цветов и малые архитектурные формы из стеклокомпозита. В октябре цветочные украшения убрали на хранение, вместо них появились LED-фонари, светящиеся растяжки, шары с подсветкой. Как отмечают художники и архитекторы, областному центру не хватает общей концепции в оформлении.

Надпись Костанай на кольце по пр. Абая подсвечивается светодиодами

Аким Костаная Ахмедбек Ахметжанов поручил к 1 декабря украсить город на 90%, а к 16 декабря - на 100%. Указание касается и частной территории.

Как сообщили «НГ» в отделе ЖКХ акимата Костаная, в 2014 году на украшение города из бюджета выделили 14 млн 077 тыс. тенге. Из них 10 млн тенге - на малые архитектурные формы, 4 млн 077 тенге - на фигуры из декоративных цветов. Отдельно заложены 13 млн тенге на украшение к зимним праздникам.

- В этом году установили 6 фигур из декоративных цветов, - пояснил руководитель отдела ЖКХ Женис ШИНКИН. - На въезде в Костанай со стороны Рудного установили фигуры «бабочка», «цветок», «ваза». По ул. Карбышева, на кольце по дороге в аэропорт, установили фигуру «чайник» и две фигуры «пиала». В зимний период фигуры будут находиться на хранении у подрядной организации, занимавшейся их монтажом.

12 фигур из стеклокомпозита, которые установили в июне, будут украшать город круглый год. В их числе «семья джейранов» и «символ дружбы, любви и верности» на бульваре Жастар, «черный архар» - на кольце по ул. Киевской,«семья медведей» - в Центральном сквере и «скакун Кулагер» - на въезде в город со стороны Рудного.

На оформление к зимним и новогодним праздникам выделено 13 млн тенге. Тендер выиграло ТОО «Издательский дом», которое на эти деньги оформит 11 объектов.

Как сообщила пресс-служба акимата Костаная, на пр. Абая и ул. Тарана установят 60 объемных светодиодных модулей «свеча» и «пушкинские фонари» и светящиеся растяжки. Уже оформлено кольцо на пересечении пр. Абая - ул. Баймагамбетова - ул. Воинов-Интернационалистов: светодиодами подсвечивается надпись Костанай, установлены 2-метровые зеленые шары и искусственные туи, которые будут подсвечиваться изнутри, монтируют светящуюся конструкцию, имитирующую фонтан. На площадке рядом с кольцом установили светодиодные панно, елочки, беседку с пингвинами.

Площадку на кольце по пр. Абая украсили беседкой с пингвинами

Украсили и Набережную: вокруг стелы установили геометрические фигуры разной величины со светодиодной подсветкой, вдоль тротуаров - цветы и птицы.

На площади перед облакиматом появится главная елка, гирлянды на ней будут подсвечиваться светодинамическими технологиями. Сейчас елка на ремонте, так как при хранении деформировался каркас. Вторую елку установят в Центральном сквере - около главного фонтана. Перед входом в главную аллею Центрального сквера со стороны площади установят карету с запряженными в нее лошадьми. Постаменты с левой и правой стороны ступеней областного акимата украсят жар-птицы, сидящие на световых шарах.

Появятся в центре ледовый городок и горки: одна большая, две средние и одна маленькая. Возле главной елки разместятся фигуры Деда Мороза и Снегурочки. На площади перед университетом построят лабиринт.

Также городские власти обратились к предпринимателям с просьбой украсить здания и территорию, при оформлении использовать новые технологии.

- Мы делаем акцент на том, что дюралайт - устаревший материал, - пояснил «НГ» главный архитектор Костаная Абай ЮНУСОВ. - Надо прибегать к современным технологиям, делать стационарную подсветку, чтобы она светилась круглый год, а не только на новогодние праздники. При оформлении городских территорий уже используются современные материалы. И мы хотим, чтобы предприниматели последовали этому примеру, ведь это благоприятно скажется на их бизнесе. В этом году вновь будет объявлен конкурс на лучшее оформление города. Необходимо уйти от старого типажа и создать новый облик Костаная.

Костанайцы уже привыкли, что у городской администрации каждый год появляются новые идеи по украшению города. Областной центр заполняют малыми архитектурными формами, панно, фигурами, подсветкой. Однако, как отмечают местные архитекторы и художники, в оформлении Костаная не хватает общей концепции.

- Впервые с подсветкой объектов и улиц начали работать в Европе, - говорит директор ТОО «Архитектурно-проектной компании Арх-Лэнд» Юрий ШИШКИН. - С европейских стран и надо брать пример. Но в подсветке должна быть единая композиция, которая бы вписывалась в городской облик и не отвлекала водителей. А у нас все выглядит разрозненно. То же самое - по украшению Костаная. Малые архитектурные формы и фигуры - случайные, непродуманные, а некоторые сделаны непрофессионально. Их устанавливают без всякой концепции. В рамках отведенного бюджета акимату необходимо привлечь художников, архитекторов и разработать ее.

- Пока нет концепции, ошибки будут повторяться, и одни малые архитектурные формы и фигуры будут менять другими, - считает председатель правления областной организации Союза художников РК Вадим БЫКОВ.

На Набережной установили геометрические фигуры, цветы и птиц

Фото Николая СОЛОВЬЕВА