При лечении Насти Паутовой медики, прежде всего, упустили время

Настя в самые последние дни своей короткой жизни / Фото из архива семьи ПАУТОВЫХ

Галина КАТКОВА

29 октября 2014, 19:47 |  Общество

Департамент Комитета контроля медицинской и фармацевтический деятельности завершил проверку по факту смерти 3-летней рудненской девочки. 

Настя Паутова умерла от так и не определенной кишечной инфекции. Умерла, несмотря на то, что в первые же часы ее жалоб на самочувствие родители ребенка обратились за медицинской помощью. «НГ» 9 октября сообщала об этом случае, который и журналистами, и, прежде всего, семьей Насти был расценен как вопиющий. Мама девочки, например, настаивала на том, что ребенка с болями в животе в первые дни нужно было госпитализировать, но этого сделано не было. Поэтому все окончилось трагедией.

По сути дела, эксперты департамента убеждение родителей девочки подтвердили. 

- На всех этапах оказания медицинской помощи в лечебных учреждениях нашей области были выявлены дефекты, - сказал «НГ» руководитель департамента Эдиге ГАЛИМЖАНОВ. - Я называю это дефектами, были ли допущены врачебные ошибки или имела место халатность, определят прокуратура или суд. Родители девочки обратились с заявлением в прокуратуру Рудного, мы по нему провели проверку. Ребенка нужно было госпитализировать в первые же сутки заболевания, максимум - во вторые. Медработники тяжесть состояния недооценили. Боли начались 21 августа, а госпитализировали девочку лишь 24-го. Ее смотрели, назначали препараты фельдшер «скорой», участковый врач, а состояние объективно ухудшалось. Уже во второй день болезни появился жидкий стул, на следующий день - рвота. Когда девочка наконец попала  в стационар, организм был крайне обезвожен, требовалась срочная интенсивная терапия. Однако, в истории болезни записано, что до поступления в отделение ребенка консультировали хирург, нейрохирург, невропатолог. Почему не вызвали этих специалистов из взрослой больницы в детскую, а возили к ним тяжело больную девочку? Внятного ответа мы так и не получили. Не вовремя была назначена консультация инфекциониста... Поздно диагносцирована острая почечная недостаточность.... Не была вовремя назначена консультация областных специалистов.

Галимжанов съездил в Рудный, встретился - в отличие от рудненских коллег - с семьей, все объяснил, выразил соболезнование. 

По заключению департамента, смерть Насти Паутовой на этапе оказания скорой помощи, а также поликлиники была предотвратима, на этапе рудненского стационара - условно предотвратима, на этапе стационара Костанайской детской горбольницы - уже не предотвратима.   

Кроме прокуратуры, заключение департамента на днях легло на стол министра здравоохранения.