Руководство ДВД Костанайской области обещает "наказать вдогонку" полицейских, чьи подчиненные были осуждены за пытки

Члены общественного совета в облпрокуратуре пытались выяснить причины противоправного поведения полицейских
29 октября 2014, 13:54 |  Государство

Ни один из полицейских начальников не был привлечен к ответственности за то, что его подчиненные применяли пытки к задержанным. Об этом 29 октября сообщил начальник второго управления областной прокуратуры Азамат КУРМАНОВ на общественном совете, рассмотревшем вопросы соблюдения и защиты конституционных прав участников уголовного процесса.

В качестве примера он вспомним дело о пытках, в котором фигурировали сотрудники Костанайского РОВД Азамат Дарменов и Ринат Шугумбаев. Руководителей этих полицейских сразу после вынесения приговора повысили в должности.

- Сейчас вдогонку накажем, - заметил первый заместитель начальника ДВД Костанайской области Атыгай АРЫСТАНОВ, когда члены совета спросили его, будет ли руководство ведомства  делать выводы из этого инцидента.

С начала 2014 года, отметил Курманов, прокуроры освободили 12 жителей области, которые незаконно содержались в служебных помещениях органов уголовного преследования. По разным основаниям из изоляторов временного содержания освобождено 27 лиц. Зафиксировано три факта нарушений прав несовершеннолетних. Возбуждены четыре уголовных дела по пыткам, два из них уже рассмотрены судами, которые вынесли обвинительные приговоры. 

- Всего в текущем году органами прокуратуры внесено 29 актов надзора по фактам нарушения конституционных прав граждан, по результатам которых к дисциплинарной ответственности привлечено 41 должностное лицо, - сказал Курманов.

На общественном совете было отмечено, что зачастую руководители ГОВД и РОВД при расследовании уголовных дел о пытках вместо содействия следствию оказывают сопротивление. И уже совсем не красят полицию выступления в судах, когда подсудимые полицейские заявляют, что все незаконные действия они совершали с согласия руководства и после их указаний. Пример - уголовное дело в отношении  оперуполномоченного Северного отделения криминальной полиции УВД Костаная Ерикбола Тажикулова и заместителя начальника этого же отделения Армана Бекжанова, которые заявили в суде, что все действия одобряло их руководство.

Члены общественного совета интересовались, почему так происходит, как проходит отбор кадров в полицию, почему полицейские опускаются на уровень преступников. Конкретных ответов на эти вопросы Атыгай Арыстанов не дал, сообщил только, что все осужденные полицейские пришли в органы из нашего общества, а воспитание получили в семье.