Турнир по боксу памяти Виталия Левшина впервые прошел не там, где он тренировал

Станислав Калицкий стал победителем в категории 60 кг

Ольга ГОРАЙ

27 октября 2014, 15:48 |  Спорт

Ученики заслуженного тренера Казахской ССР, мастера спорта СССР Виталия Левшина в 2012 году провели первый турнир его памяти. Их наставник ушел из жизни 9 лет назад. В 2014 году соревнования пришлось провести не в зале спорткомплекса «Динамо», где Левшин проработал 34 года, а в спортклубе «Султан».

В афишах и программках в качестве места проведения чемпионата области среди спортсменов 1997 - 1998 г. р. значился спорткомплекс «Динамо».

- Мы обращались к руководству ДВД Костанайской области с просьбой организовать турнир в «Динамо», - пояснил «НГ» тренер по боксу Валерий ТОМОВ. - Ведь Левшин всю свою жизнь посвятил работе в «Динамо». Но пришлось искать другой зал, так как руководство ДВД нам отказало.

В этом году в «Динамо» закончили капитальный ремонт, после чего секцию бокса в этом спорткомплексе закрыли.

- С весны 2014 года мы не арендуем зал в «Динамо», - сообщил директор ДЮШОР Валерий КОВШ. - Зал отремонтировали, но теперь в нем нет условий для занятий боксом: ринга нет, мешки вешать нельзя. Поэтому мы отказались от аренды. А до ремонта в «Динамо» вели секцию тренеры ДЮШОР, дети там занимались боксом бесплатно. Сейчас мы арендуем залы в других местах.

Зал в «Динамо» приспособили под волейбол и мини-футбол. Интересная ситуация - лучшие боксеры области и страны Антон Пинчук и Иван Дычко являются сотрудниками ДВД, выступают за полицейское ведомство на всех соревнованиях. Но получается, что развитие детского бокса руководство департамента не интересует.

На церемонии открытия турнира присутствовала вдова Виталия Левшина - мастер спорта по велосипедному спорту Татьяна Левшина. Пришли около 60 воспитанников Левшина. Большинство из них стало тренерами, на этом турнире уже их воспитанники бились за право войти в состав сборной области.

- 24 октября Виталию Дмитриевичу Левшину исполнилось бы 70 лет, - отметил главный судья соревнований, воспитанник Виталия Левшина Узбек КАЗИН. - В этот памятный день мы и решили провести турнир. В октябре 2004 года в Костанае провели турнир в честь его 60-летия, на который собрались друзья, коллеги и ученики. А через 2 месяца, 6 января 2005 года, тренера не стало. В 2012 году его ученики решили организовать турнир, теперь проводим его ежегодно. В этом году соревнуется молодежь 1997 - 1998 г. р.

Сборную области среди молодежи готовят к чемпионату Азии, который пройдет в 2015 году. Перед ним членам сборной предстоит принять участие в республиканском турнире в Петропавловске и в международном турнире в Алматы. Костанайская область всегда славилась тяжеловесами, но, как отметили тренеры, среди подрастающего молодого поколения неплохо выглядят и боксеры средних весов. Среди них уже есть кандидаты в мастера спорта, победители и призеры республиканских соревнований. Тренеры возлагают особые надежды на Олега Гарипова (49 кг), Айдоса Арапова (52 кг), Сергей Городецкого (64 кг) и Станислава Калицкого (60 кг). Гарипов и Городецкий - воспитанники детского дома, тренируются под руководством Азамата Нурпеисова.

- Я планирую выиграть чемпионат области и попасть в сборную, - поделился планами с «НГ» Олег ГАРИПОВ. - Очень хотелось бы стать чемпионом страны. На чемпионате РК будут серьезные соперники из Караганды. Против них сложно работать, они хорошо двигаются.

Станислав Калицкий - представитель житикаринской школы бокса - был признан на турнире лучшим боксером и получил приз за волю к победе.

Победители турнира

49 кг

Олег Гарипов

Костанай

52 кг

Айдос Арапов

Костанайский р-н

56 кг

Айдархан Нугманов

Костанай

60 кг

Станислав Калицский

Житикара

64 кг

Сергей Городецский

Костанай

69 кг

Михаил Коханчик

Рудный

75 кг

Андрей Бебнев

Костанайский р-н