Строительством АЭС в Казахстане займутся США

16 июля 2010, 10:10 |  Государство

"Наша Газета". Американцы планируют заниматься строительством атомных электростанций в Казахстане. Об этом Business Resource заявил заместитель помощника министра энергетики США по международной ядерной политике и сотрудничеству Эдвард МАКГИННИС.

Казахстан обладает значительным потенциалом развития атомной энергетики и является ведущим государством мира по разведанным запасам урана – в недрах республики сосредоточено 21% от их общего количества. Причем, около 65% из них пригодны для отработки наиболее прогрессивным, экологически безопасным и экономически целесообразным методом подземного выщелачивания.

- Мы будем сотрудничать с РК в ближайшем будущем по вопросам строительства ядерных реакторов и ядерных электростанций, которые могут быть построены согласно планам, – сообщил заместитель помощника министра энергетики США по международной ядерной политике и сотрудничеству Эдвард Макгиннис.

Американцы намерены сотрудничать по двум направлениям. Первое – развертывание модульных реакторов малой мощности и второе – обеспечение бесперебойного снабжения ядерным топливом. Сегодня в мире существует 4 основных типа энергоисточников: гидроэлектростанции (ГЭС), теплоэлектростанции (ТЭЦ), атомные электростанции (АЭС) и альтернативные источники. Атомная энергетика, без сомнения, на сегодняшний день является экологически чистым и экономически наиболее привлекательным источником энергии, отмечает заместитель помощника министра США.