Николай ВОРОНИН: Всё по Марксу

«В свое время учителей и врачей вытолкнули на рынок, а теперь толкают дальше - в никуда»
27 октября 2014, 13:34 |  Мнения

Еще Карл Маркс в «Капитале» утверждал, что ради получения сверхприбыли капитал пойдет на все, вплоть до преступления. Прошло время, но сущность капитализма осталась прежней. Немецкий писатель Герд Прокоп считает, что вся философия нашего времени заключена в трех предложениях: если у тебя хороший счет в банке - ты на хорошем счету. Далее: жри, не то тебя сожрут другие. И наконец: из всех бегущих собаки кусают последнего. 

В Казахстане государственные должности занимают чиновники, которые Маркса вряд ли читали, зато по английски говорят без акцента. Но действуют они точно по Марксу. Сейчас в верхах обсуждается вопрос о закрытии рынков и запрете «челночной» торговли. Понятно,что лоббирует такое решение крупный капитал, а на месте рынков планируют возвести крупные торговые комплексы. Учитывая, что власть, бизнес, финансы, да и криминал, чрезвычайно близки, нет сомнения, что так и будет. Таким образом крупный бизнес пожирает мелких торговцев - все по Марксу.

Чиновники настолько оторваны от жизни народа. что не замечают разницы в стоимости товаров, в том числе продуктов, на рынке и в супермаркете. Для основной массы простых людей, живущих от зарплаты до зарплаты и от пенсии до пенсии, цены в торговых центрах неподъемны. Я осознаю, что качество товаров может тоже разниться, но опять же для большинства граждан нашего процветающего государства все-таки цена товара превалирует над брендом. Люди выбирают товар подешевле не потому, что не хотят иметь качественную вещь, а потому, что такую не могут купить из-за высокой цены. 

Если рынки закроют, возникнет еще одна проблема. В свое время учителей и врачей вытолкнули на рынок, а теперь толкают дальше - в никуда. А ведь их по стране не одна-две тысячи. Будем поднимать процент безработицы? Дело в том, что нынешние продавцы, которые зимой мерзнут, а летом задыхаются в железных контейнерах, не смогли сколотить капитал, позволяющий им арендовать место в крупных магазинах. Эти люди уже потеряли квалификацию и не смогут вернуться в школы и больницы. Хотя, возможно, от них там было бы больше пользы чем от молодых специалистов, «купивших» дипломы в результате платного образования. Как бы ни было, ликвидация рынков не пойдет на пользу ни продавцам, ни преобладающей массе покупателей. 

Вообще реформы в торговле надо начинать не с этой стороны. 6 октября вице-министр национальной экономики Тимур Жаксалыков, выступая в мажилисе по вопросу развития торгово-розничной сети отметил в числе проблем отрасли высокую долю контрафактной, контрабандной и нелегальной продукции, низкое качество скоропортящихся продуктов, отсутствие контроля над качеством продукции в целом. Вот где непочатый край работы. Если, например, сравнить данные по сельхозпродукции, мы увидим, что после растаможки на границе, буквально через 50 - 60 км, цены на овощи и фрукты из Узбекистана многократно возрастают. Нужно бороться с спекулятивными структурами, которые на ровном месте удерживают цены на пищевом рынке. Но, видимо, это невыгодно ни капиталистам, ни чиновникам. Ну а о народе, само собой, не думают ни те, ни другие.