Казахстан и Европейский Союз завершили переговоры по доступу на рынок товаров в рамках вступления РК в ВТО

16 июля 2010, 09:23 |  Государство

"Наша Газета". Как сообщает Казинформ, по итогам состоявшейся в Брюсселе встречи министра экономического развития и торговли РК Жанар АЙТЖАНОВОЙ с еврокомиссаром по торговле Карлом Де Гюхтом стороны констатировали о завершении двусторонних переговоров с ЕС по доступу на рынок товаров в рамках процесса вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Как отметила по итогам переговоров глава казахстанского министерства, данная договоренность была достигнута в результате сложных переговоров в течение последних пяти лет.

- Нерешенными остались два ключевых вопроса, включая возможность применения Казахстаном экспортных пошлин на сырьевые товары и условия доступа иностранных банков и страховых компаний на рынок финансовых услуг. Завершение переговоров по данным вопросам, которое позволит завершить двусторонний протокол в целом, намечено на октябрь текущего года, - сказала Айтжанова.

Министр экономического развития и торговли РК также подробно проинформировала европейскую сторону о процессе формирования Таможенного союза (ТС) между Казахстаном, Россией и Беларусью. При этом отметив, что в результате формирования рынка ТС с населением порядка 170 млн жителей усиливается инвестиционная привлекательность нашей страны, особенно в перерабатывающих секторах экономики.

Европейский Союз, включающий в себя 27 стран, является основным торговым партнером Казахстана. По итогам 2009 года из общего объема внешней торговли, составляющего $70 млрд, на долю ЕС приходилось порядка $30 млрд, или более 40%. Инвестиции из европейских стран составляют около $50 млрд, или более 40% всех привлеченных прямых иностранных капиталовложений.Европейский Союз является влиятельным членом Всемирной торговой организации, завершение переговоров с которым будет являться значительным шагом на пути к завершению переговорного процесса по вступлению Казахстана в ВТО.