Из-за фактов незаконного вывоза осетрины и черной икры лишились должностей два высокопоставленных чиновника

16 июля 2010, 09:00 |  Государство

"Наша Газета". Как передаёт Today.Kz, в Атырау состоялось расширенное совещание правоохранительных и уполномоченных государственных органов под председательством генерального прокурора Кайрата Мами, на котором обсудили состояние законности в вопросах сохранения и воспроизводства осетровых пород рыб в Урало-Каспийском бассейне.

По итогам совещания принято решение о вынесении представления об освобождении от занимаемых должностей председателя Комитета рыбного хозяйства Ю.Ромашова и главу Урало-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Р.Сулейменова

Перед правоохранительными органами также поставлен вопрос о выявлении в собственных рядах лиц, оказывающих содействие браконьерам, и привлечении их к установленной законом ответственности.

Согласно официальной статистике, за последние три годы (2007 – 2009 годы) из страны экспортировано 40 тонн осетрины и 4 тонны черной икры. Однако по оперативным данным ежегодный объем незаконно вывозимой рыбы – 500-600 тонн, а икры – до 10 тонн.

В сообщении Генпрокуратуры отмечается, что данная ситуация свидетельствует о ненадлежащей организации работы правоохранительных и уполномоченных органов по пресечению браконьерства. Имеются факты участия в преступных схемах нечистоплотных сотрудников правоохранительных и других госорганов.